Фото: btsmost.ruФото: btsmost.ru

Жители улицы Горького пожаловались главе региона на шум при возведении второго моста через реку Зею. «А дальше что будет? Обратите внимание и поставьте экраны от шума», — попросили горожане в соцсетях.  

— Грузовой транспорт, как и раньше, будет двигаться по старому Зейскому мосту, — успокоил  благовещенцев  Василий Орлов. — Такое решение принято, в том числе, для максимального комфорта жителей улицы Горького и  прилегающих  улиц, где пройдет трафик. Предусмотрены и шумозащитные экраны, чтобы жители близлежащих  к мосту домов не страдали от грохота транспорта. Все  эти вопросы учтены, если понадобится, будут внесены дополнительные мероприятия.  

Также глава региона сообщил, что строительство моста через реку Зею идет с опережением графика, несмотря на очень сложные условия, в которых пришлось работать подрядчику. «Это  и коронавирус, и наводнение —  в прошлом году  земельное полотно за Зеей практически все было под водой. Вместе с тем подрядчик наверстал отставание, и в следующем году мы этот мост сдадим», — заявил губернатор. Как уже сообщала АП,  в конце лета мостостроители планируют произвести стыковку двух частей сооружения.

 

К вводу объекта прилегающая дорожная инфраструктура — улица Горького — должна быть также приведена в нормативное состояние. Часть работ с заменой сетей выполнена в прошлом году: от улицы Калинина до Театральной. По словам Василия Орлова, в этом году ремонтируют дорогу от Театральной до Лазо, в 2023 году запланированы работы еще на одном участке, от Лазо до моста — Первомайской. Там  будут построены развязки, установлены шумозащитные экраны.  

На новом мосту организуют автомобильное движение по одной полосе в каждую сторону. По предварительным оценкам, реализация проекта разгрузит существующую переправу на 40—60 %, что позволит жителям области с большим комфортом преодолевать путь между Благовещенском и федеральной трассой.

Работы по строительству мостового перехода стартовали в июне 2020 года с возведения опоры № 23, расположенной на левом берегу реки Зеи.  Как сообщает подрядчик «Бамтоннельстрой-Мост», основой нового автодорожного моста станут 26 опор и вантовая конструкция. Протяженность объекта – 9 километров, из них 7 км — подъездные пути, 2 км — мост.

Возрастная категория материалов: 18+