Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министерство ЖКХ области собирает заявки с глав районов и анализирует потребность в общественных банях в населенных пунктах. Параллельно специалисты минстроя готовят предложения по типовым проектам и просчитывают их стоимость.

— У жителей частного сектора, где нет горячей воды и коммунальных удобств, всегда должна быть возможность помыться в бане. Речь не о тех заведениях, куда люди ходят отдохнуть и пообщаться с друзьями. Речь об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, поэтому на строительство бань или, если это необходимо, капремонт уже имеющихся зданий средства из областного бюджета будут выделены. Сейчас необходимо разработать поэтапную программу строительства бань на территории области — собрать потребности населенных пунктов, определиться с их размерами, а также в зависимости от численности жителей определить очередность при строительстве. В небольших населенных пунктах стоит рассмотреть возможность подвоза людей в баню соседнего села, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

На сегодняшний день в области 86 общественных бань, построенных с 1926 по 2014 годы. Из них 64 здания требуют текущего или капитального ремонта, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+