Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как установила проверка Благовещенской природоохранной прокуратуры, компания на основании лицензии ведет разработку месторождения золота, а водоем использует для забора воды и сброса сточных вод. Министерство природных ресурсов Амурской области отобрало пробы воды: исследования показали, что содержание взвешенных веществ многократно превышает предельно-допустимые концентрации – в 215 раз в створе реки ниже ведения места работ, а выше участка — в восемь раз.

Негативное воздействие из-за несоблюдения технологии очистки сточных вод на водные биоресурсы и среду их обитания оценили в 3,3 миллиона рублей. Прокурор направил материалы проверки в следственные органы, возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ — нарушение правил охраны при производстве работ. Ведется следствие. 

Как прокомментировали в ООО «Хэргу», добыча золота осуществляется компанией только открыто-раздельным и дражным способом, без применения химических веществ, механическим способом с применением воды.

«Наше предприятие не относится к объектам, отнесённым к категориям высокого риска. На данный момент по постановлению Благовещенского природоохранного прокурора, Мазановском следственным отделом проводится процессуальная проверка по факту загрязнение реки Большая Эльга.

Сведений о возбуждении уголовного дела в отношении кого-либо на данный момент не имеется, — заявили в ООО «Хэргу». — 30 мая по месту ведения работ золотодобычи прокуратурой была осуществлена проверка с отбором проб природной воды. В результате, по данным прокуратуры, установлено превышение содержания взвешенных веществ в водным объекте на 53,95 мг-дм3 при установленной норме 20 мг-дм3. То есть превышение ПДК взвешенных веществ в воде составляет 2,7 раза от установленного норматива».

Возрастная категория материалов: 18+