Фото: unsplash.comФото: unsplash.com

Задачи SEO-оптимизации

Зачем вообще нужно оптимизировать сайт? Ведь чтобы привлечь внимание пользователей, можно обойтись простой «покупной» рекламой — люди увидят баннер на сайте-партнере или в поиске, познакомятся с брендом. Но SEO-оптимизация — это долгосрочное вложение. Она не приносит моментальных результатов, зато повышает престиж вашей компании, увеличивает доверие клиентов и приносит стабильный поток новых потребителей.

 Органический трафик — это, разумеется, далеко не все ваши посетители, но он очень важен. «Естественные» посетители сайта составляют от 20 до 60 % трафика сайта. Именно их привлекают с помощью методов SEO-оптимизации. Корректно настроенная поисковая оптимизация обеспечит ваш бизнес стабильным притоком новых пользователей.

 Базовая настройка Wordpress для оптимизации

Далее мы предполагаем, что у вас уже есть сайт на Wordpress и вы имеете базовые навыки работы с ним. Так что мы не будем подробно останавливаться на каждом пункте, пошагово объясняя, где найти тот или иной раздел настроек.

 Темы

Поисковики предпочитают современные темы оформления. SEO-дружелюбными считаются темы, в которых:

задействована верстка HTML5 и CSS3;

правильно поставлены заголовки первого и второго уровней;

обеспечена быстрая загрузка любой страницы;

доступна адаптивная верстка для мобильных устройств.

Если оформление сайта не адаптируется под смартфоны, поисковые машины будут опускать ресурс в результатах выдачи — считают в ROMI center.

 Переадресация

Если ваш сайт доступен в версиях формата http:/www. и http:/, вам нужно настроить переадресацию с одного на другой. Иначе поисковики решат, что это два разных сайта, каждый из которых не является уникальным. Разумеется, это плохо повлияет на положение в результатах выдачи — поисковики не любят плагиат.

Безопасность

Если возможно, подключите SSL-сертификат. Так и сам ресурс будет в большей безопасности, и поисковые машины будут охотнее показывать его пользователям.

SEO-настройка сайта на Wordpress мало чем отличается от работы с сайтами на других системах. Тем не менее здесь есть свои тонкости и хитрости, которые позволяют эффективнее продвигать ресурс в поисковых машинах.

Возрастная категория материалов: 18+