• Фото: amurobl.ru
  • Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Как сообщает ГУ МЧС по Амурской области, организован подворовой обход жителей, в круглосуточном режиме проводится мониторинг гидрологической обстановки во Владимировке, Усть-Ивановке, Заречном, Волково. Гребень ждут 13-15 августа.

На севере области населенные пункты и дороги постепенно освобождаются от воды.  В Зейском районе за минувшие сутки вода ушла из 32 жилых домов в селе Ивановка, остаются подтопленными 45 домов и 130 приусадебных участков, еще 19 участков подтоплены в селе Амуро-Балтийск.

В семи муниципальных образований подтоплено 15 участков автомобильных дорог, 8 автомобильных мостов. Без автотранспортного сообщения остаются 31 населенный пункт: в Магдагачинском районе села Толбузино, Черняево, Кузнецово, Калиновка и поселок. Апрельский; в Тындинском округе поселки Беленький и Марьевый, в Зейском районе 23 населенных пункта.

На проблемных участках дорог в сее Ивановка, Тыгда – Черняево Магдагачинского района, в селе Марково Благовещенского района – работают лодочные переправы. Спасатели перевозят людей, продукты питания. В случае необходимости будет открыта лодочная переправа между селами Черняево и Кузнецово в Магдагачинском районе.

В Зейском районе, где вода размыла участок дороги сообщением Зея – Тыгда, продолжается перевозка людей через перемытый участок на вертолете Амурской авиабазы. За сутки перевезено более 400 человек.

В области продолжают работу три пункта временного размещения населения, в готовности к развертыванию в случае ухудшения обстановки находятся еще три ПВР.

 — Уровень реки правый Уркан за минувшие сутки понизился еще на 37 см до отметки 729 см. Это все еще выше уровня опасного гидрологического явления, но за сутки вода ушла из 32 домов. Жители возвращаются в свои дома. Спасатели оперативной группы Главного управления продолжают доставлять жителям воду и продукты питания, принимают заявки на оказание адресной помощи по ликвидации последствий паводка, — рассказал руководитель оперативной группы Денис Вайда, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области.

В поселке Магдагачи, где из-за подмыва водовода была экстренно отключена вода в жилых домах, восстановлено водоснабжение.

Возрастная категория материалов: 18+