• Фото: Архив АП
  • Фото: Дом культуры и спорта города Шимановска

Подготовка ко Дню города в Шимановске идёт полным ходом. Запланирована масса мероприятий, которые начнутся уже в пятницу, 19 августа. В 10 часов утра на привокзальной площади к памятнику Владимира Шимановского, именем которого назван город, возложат цветы, после чего в краеведческом музее состоится открытие музейной комнаты в его честь.

Затем в городском Доме культуры и спорта начнётся торжественное мероприятие «Шимановску — 112!», где наградят лучших работников, руководителей предприятий-юбиляров города. А вечером на улице Первомайской будет работать передвижная выставка «Его именем назван город», а в библиотеке состоится праздничная программа «Празднует мой город день рождения!».

Основные гуляния запланированы на субботу, 20 августа. Как пояснили в администрации города Шимановска, с 11 часов до 23.30 часов горожан и гостей ожидает много интересного. Это праздничная программа «Шимановск — моё вдохновение», выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Шимановский вернисаж», гастрономическая ярмарка-дегустация «Крендель-2022», выставка русских самоваров «Приглашаем на чай», показательные выступления от сотрудников пожарной части, выступления творческих коллективов и сольных исполнителей, спортивные мероприятия на стадионе «Локомотив», а также аттракционы и многое другое. Вечером на площади кинотеатра «Спутник» для зрителей выступят артисты Амурской филармонии. И завершит праздник красочный фейерверк и зажигательная дискотека.

— Почётным гостем на празднике станет Николай Шимановский. Его прадед был младшим братом дедушки нашего Владимира Ивановича, — рассказала «Амурской правде» заместитель председателя комитета по спорту, культуре и молодёжной политике администрации города Шимановска Лариса Феньева. — Сегодня он приземлился на амурскую землю и уже к вечеру прибудет к нам. Завтра все вместе возложим цветы к памятнику его знаменитого предка и продолжим знакомство в музее.

Здесь 19 августа откроется новая экспозиция, ради которой выделен целый зал. Ранее экспонаты ютились в скромном уголочке, но теперь возымели «Комнату Шимановского». Интерьер стилизован под дореволюционное время.

— Также запланирована презентация архивов Шимановска: подняли старые фотографии, — добавила Лариса Юрьевна. — А после официальной части передадим слово нашему почётному гостю. Николай Ростиславович привёз в дар краеведческому музею особый подарок — родословное древо Шимановского В.И., оформленное в виде картины в раме под стеклом.

69-летний потомок Шимановского проживает в городе Пушкино Московской области и ещё никогда не был на Дальнем Востоке. Николай давно хотел попасть сюда и вёл переписку с сотрудниками городского музея. «Из-за коронавируса несколько лет переносил свою поездку в ваш город. Хотелось бы побывать на всех мероприятиях, и посмотреть Благовещенск», — написал он в одном из последних писем.

Наконец, мечта исполнилась. Сотрудники администрации и учреждений Шимановска позаботились о том, чтобы Николай Ростиславович благополучно добрался до города, помогли с размещением и подготовили для него ответные дары.

— Подарим ему книгу о Шимановске и сувенирную продукцию с нашей символикой, — уточнила Лариса Феньева и рассказала, что Николай Шимановский окончил Московский технологический институт, много лет работал в системе министерства внешнеэкономических связей, и даже возглавлял предприятие по производству натурального латекса и каучука на рынке Вьетнама. — Николай проведёт в Шимановске два праздничных дня, затем отправится на прогулочную экскурсию по Благовещенску, а в свой день рождения, 22 августа, улетит домой.

История города 

В 1910 году был основан поселок при железной дороге Пёра, в 1914 году его переименовали в Гондатти в честь генерал-губернатора Приамурского генерал-губернаторства (в состав которого входила Амурская область), этнографа Николая Львовича Гондатти (1860—1946).

В 1920 году станция была переименована в Шимановск, а поселок во Владимиро-Шимановский в честь революционера, инженера-железнодорожника Владимира Шимановского (1882—1918), расстрелянного во время Гражданской войны в Благовещенске. В 1950 году поселку был присвоен статус города и современное имя Шимановск. 

Возрастная категория материалов: 18+