Фото: УФНС по Амурской областиФото: УФНС по Амурской области

Судя из представленных данных на сайте регионального управления ФНС России, отчисления амурских налогоплательщиков выросли и в казну области, и бюджеты городов и районов.  Всего собрано в региональный бюджет за 7 месяцев 2022 года почти 34,7 миллиарда, в местные —  6,5  миллиарда рублей.

Поступления в областную казну увеличились на 2 миллиарда 635 миллионов рублей (+8,2 %). По главным статьям доходной части наблюдается рост. Лидирующую позицию  занимает налог на прибыль организаций: его собрано  12,6 миллиарда рублей — это выше на 38 % или 3,5 миллиарда  по сравнению с семью месяцами прошлого года. Больше перечислено и налога на доходы физических лиц около 12, 2 миллиарда (рост на 5,8% ).  

За пользование природными ресурсами собрано на четверть больше — 1, 7 миллиарда. Из этой суммы рекордное увеличение — в три раза —  отмечено в сборах за объекты животного мира и водных биологических ресурсов: в казну ушло  3 миллиона  990 тысяч рублей. Также налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых перечислено свыше 161  миллиона (рост в 2,3 раза, чем в январе — июле 2021-го), налога на добычу прочих полезных ископаемых и угля — около 1, 6 миллиарда (почти плюс   20%).

Заплатили на 30%  больше в бюджет региона бизнесмены, работающие по упрощенной системе налогообложения, — 2 миллиарда 686 миллионов вместо 2 миллиардов 60 миллионов рублей. Наблюдается рост налоговых поступлений и со стороны самозанятых: они  перечислили 29 миллионов 144 тысячи рублей, что почти в 2,7 раза выше, чем в январе-июле прошлого года, когда было собрано 10, 8 миллиона рублей налога на профессиональных доход. За акцизы на алкогольную продукцию, этиловый спирт, вино и пиво бизнес заплатил на четверть больше — 22,6 миллиона рублей.

Смогли сэкономить организации при уплате налога на имущество. Предприятия заплатили лишь 5, 2 миллиарда рублей вместо 7, 7 миллиарда как было годом ранее. Меньше собрано транспортного налога — 279, 2 миллиона рублей (падение на 6 процентов).

В местные бюджеты амурчане и предприятия заплатили 6 миллиардов 489  миллионов рублей, это на 6,8% больше, чем за предыдущий сравниваемый период. Основная доля поступлений обеспечена НДФЛ — 80%  всех платежей или свыше 5,1 млрд рублей. Подоходного налога собрано на 440 миллионов больше.

Почти 805 миллионов рублей перечислили предприниматели налогов, уплачиваемых в связи с применением спецрежимов,   увеличение на 9,1%. В том числе за патенты перечислено 122 миллиона рублей (плюс почти 14%), более 85 миллионов — единого сельскохозяйственного налога (рост на 57%).   Положительная динамика и по уплате налога на имущество физических лиц — амурчане перевели свыше 68 миллионов рублей, почти на 10 миллионов больше.  

На четверть снизились поступления земельного налога в местные бюджеты — до 343,5 миллиона рублей.   

Что касается страховых взносов, то за 7 месяцев амурчане и работодатели перечислили во внебюджетные фонды 20,3 миллиарда рублей, что соответствует уровню аналогичного периода 2021 года. В том числе в Пенсионный фонд собрано более 15,1 миллиарда рублей, в фонд обязательного медицинского страхования — 3, 6 миллиарда,  на социальное страхование —  1,7 миллиарда. Самозанятые заплатили более 17 миллионов рублей взносов.  

Возрастная категория материалов: 18+