Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это стало возможным, благодаря поступлению дополнительных средств из федерального бюджета. Изначально, в этом году в области планировалось оснастить оборудованием 3 малые спортивные площадки ГТО. Но мы обратились в Минспорт России с просьбой о выделении дополнительных средств на закупку еще одного комплекта оборудования для Ивановки. Сейчас администрации муниципального округа необходимо подготовить всю документацию для проведения закупочных процедур, чтобы до конца года оборудование поступило в регион, — пояснил исполняющий обязанности министра спорта Амурской области Андрей Кондратьев.

В середине августа этого года малые спортивные площадки ГТО открылись в Тамбовке и Архаре. Это современные универсальные уличные спортивные комплексы, находящиеся в открытом доступе. Их задействуют местные центры тестирования ГТО для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Еще одна площадка почти установлена в селе Пригородном Белогорского муниципального округа у местной школы. Её откроют примерно 30 августа.

Всего за четыре года по проекту «Спорт — норма жизни» в Приамурье оборудовано 18 малых спортивных площадок ГТО и 3 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, один из которых недавно открылся в Возжаевке. Проект ставит целью привлечь в спорт как можно больше людей. Так, к 2024 году регулярно заниматься спортом в Приамурье должны не менее 55 процентов жителей, сообщает пресс-служба минспорта региона.

Возрастная категория материалов: 18+