Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Приамурье на встрече представили заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов, представители министерства культуры и национальной политики области и регионального министерства экономического развития и внешних связей.

— Без сомнения, наш фестиваль уникальное явление в истории взаимоотношений двух стран и один из наиболее заметных российско-китайских культурных проектов на Дальнем Востоке. Мы имеем полное право гордиться этим праздником искусства, – поприветствовал делегатов Китайской Народной Республики Павел Пузанов. – Бережно сохраняя лучшие традиции «Ярмарки», мы каждый год удивляем российского и китайского зрителя, ведь язык культуры – уникальный инструмент, способный объединять народы.

С китайской стороны в мероприятии приняли участие руководство и почетные гости города Хэйхэ и провинции Хэйлунцзян.

Русский и китайский теплоходы украсили в стилистике 12-го фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». На палубе амурского теплохода развивались флаги обеих стран участниц фестиваля. В праздничное плавание отправились главные символы фестиваля – русский бурый мишка, китайская панда и амурчанки в национальных костюмах.

После выступления руководителей правительства Амурской области и провинции Хэйлунцзян начался праздничный концерт с участием творческих коллективов обеих стран. Зрителями международного праздника стали десятки амурчан, которые расположились на благовещенской набережной.

— Важно, что благодаря взаимным усилиям организаторов традиция проведения международного фестиваля продолжилась, – отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. – Мы надеемся, что в следующем году наши творческие коллективы смогут приехать друг к другу в гости и подарить жителям обеих стран общий праздник национального искусства.

Часть мероприятий фестиваля в этом году прошла в очном формате, часть – в режиме онлайн. В ходе 12-й ярмарки состоялись выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», онлайн-встреча делегаций писателей, издателей РФ и КНР «Под небом единым», презентации выставок известных художников, различные мастер-классы, лекции, творческие встречи и тематические экскурсии.

Как сообщает портал правительства Приамурья, XII Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» продлится до конца ноября.

Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» проходит ежегодно вот уже 12 лет. Проект реализуется по инициативе правительства Амурской области и правительства провинции Хэйлунцзян КНР при финансовой поддержке министерства культуры России и министерства культуры Китая. Традиционно фестиваль проходит на территории городов Благовещенск Хэйхэ. В нем участвуют творческие коллективы, писатели, художники, деятели культуры не только Амурской области и Дальневосточного федерального округа, но и со всей России.

Возрастная категория материалов: 18+