Фото: «Амурагроцентр»Фото: «Амурагроцентр»

Звезда в самой высокой точке амурской столицы

Рабочая башня появилась во время строительства 3-й очереди элеватора. Она стала не только самым высоким зданием среди корпусов предприятия, но и первой благовещенской высоткой.

Поэтому идея коллектива «Благкомхлебопродукта» зажечь на самой высокой точке города звезду в память о знаменательных исторических событиях страны пришлась по душе всем городским жителям.

Все советские годы она освещала праздничные вечера 1 и 9 мая, 7 ноября, создавая праздничное настроение и вызывая гордость за великие события. И люди знали: никто не забыт, и ничто не забыто.

Получившая вторую жизнь звезда продолжает напоминать благовещенцам о российских праздничных датах.

Она загоралась в канун Нового года, знаменуя подведение итогов и одновременно — начало новых побед и свершений. А детям города свет звезды в новогодние праздники обещал встречу с волшебством и зимнюю красивую сказку…

— Звезда, конечно, не красного цвета, — продолжает Олег Сергеевич. — Но раньше внутри ее корпуса стояли обычные электрические лампы накаливания, которые по мере выхода из строя менялись. Включали звезду по графику в ручном режиме электромонтеры.

Те, чья молодость пришлась на советский период, отлично помнят, что центром массового притяжения в районе мелькомбината был клуб имени Калинина, находившийся по улице Амурской, 4. Здесь собирались на маевки и другие праздники, устраивали танцы и кинопоказы. И все мероприятия сопровождала звезда, которую со стороны клуба было хорошо видно.

Возрождение реликвии

В 2003 году бессменно работавшему почти полвека декоративному элементу понадобилась реконструкция.

— «Благкомхлебопродукт» тогда уже был переименован в ООО «Амурагроцентр», а руководство сменилось, — рассказывает главный инженер ООО «Амурагроцентр» Сергей Овечкин. — Генеральный директор предприятия Александр Владимирович Сарапкин — человек неравнодушный, считающий сохранение традиций важной составляющей успешной работы предприятия. Вот и в то время он не прошел мимо угасшей Звезды.

Сарапкин предложил произвести реконструкцию объекта. В 2003—2004 годах в механическом цехе предприятия восстановили опоры, на которых крепилась звезда, усилили, переварили крепления, поскольку осадки и сезонные ветры нанесли основательный урон массивной конструкции (ее размер составляет около 3,5 метра).

— Кроме того, мы заменили некоторые части звезды, сделали косметический ремонт корпуса: очистили его от старой краски, нанесли новую; обновили электрохозяйство, поменяв старые патроны и сами лампы, — перечисляет выполненные работы Сергей Владимирович.

Вторая реконструкция

Так получившая вторую жизнь звезда продолжала напоминать благовещенцам о российских праздничных датах. Но прогресс не стоит на месте, со временем ручное управление подобными объектами перестало быть актуальным, ушло в прошлое. Звезде предстояла вторая реконструкция.

В 2015 году лампы накаливания убрали из корпуса звезды и на их место установили мощную светодиодную ленту. Этой реконструкцией занимался электротехнический цех предприятия.

— Наша реликвия стала красивее и гораздо ярче, — подчеркивает Олег Хлопцев. — И теперь ее включает фотореле, которое реагирует на уровень освещенности окружающей среды. Как только на улице наступают сумерки, фотореле замыкает контакты и автоматически включает звезду. Весной это происходит примерно в полдевятого вечера. Горит звезда всю ночь, а как только встает солнце, реле снова срабатывает и отключает электропитание.  

Периодически, как и любую другую электротехническую установку, звезду обслуживают. Механический цех проверяет на предмет коррозии и прочие проявления внешних воздействий, а электроцех — на целостность и сохранность электротехнического оборудования.

— Светодиодное оборудование работает в любую погоду, оно не боится осадков, очень долговечно, — утверждает Олег Сергеевич. — С 2015 года мы регулярно этот декоративный элемент используем и никаких серьезных ремонтных работ не проводили.

Дань традициям

В этом году звезда, как обычно, работала все майские праздники, ежедневно освещая близлежащие улицы города. И так же, как и в далекие 60-е, горожане ждали ее света с надеждой на то, что все будет хорошо. 

— Поколения сменяют одно другое, и многие видели нашу звезду. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ее история — история поколений не только группы компаний «Амурагроцентр» как одного из самых первых предприятий Благовещенска. Это дань традициям, которые передаются от поколения к поколению жителей нашего города, — уверен Олег Хлопцев.

Сейчас этим традициям следуют сегодняшние двадцатипятилетние — современные, молодые, энергичные. И они признают: звезда, горящая над «Амурагроцентром», рождает в людях лучшие чувства и ощущения.

«Звезда моего детства»

Редактор диджитал-агентства Dark Studio Анна Попова рассказывает:

— В детстве я всегда знала, когда наступали праздники. Из окон квартиры десятого этажа в доме на Амурской — Партизанской хорошо виден элеватор «Амурагроцентра», и я отчетливо помню тот момент, когда, наблюдая за зданием, вдруг заметила, как зажглась звезда. Родители объяснили: звезда загорается по праздникам. Конечно, я это запомнила и, как все дети, стала жить в ожидании чуда. Теперь я осознанно бежала к старшим, чтобы, увидев знакомый отблеск с фасада элеватора, спросить, какой праздник наступил. 

Я была мала и, кроме Нового года, не знала других знаменательных дат. Звезда помогла мне во всем разобраться. Помню, было очень обидно, что она не светила на мой день рождения, а ведь этот день для меня значил даже больше, чем Новый год. Но зато я узнала о других важных для России событиях. Это было начало 2000-х. Прошли годы, мне двадцать пять, и я с улыбкой вспоминаю эпизоды своего детства и замечательную традицию «Амурагроцентра» дарить людям праздник. Я до сих пор живу в том же доме, и до сих пор со мной яркая праздничная звезда — звезда моего детства…

«Новые поколения должны знать историю»

Если говорить о традициях и исторической памяти, то специалистам группы компаний есть о чем заботиться.

— История нашего предприятия началась еще в 1800-х годах XIX века. Но именно в советскую эпоху были заложены многие из традиций, которые живы по сей день и которые связаны с героическим прошлым России. Так, работники предприятия защищали Родину во время Великой Отечественной войны, вплоть до 1984 года у нас работал Герой Советского Союза Николай Иванович Романюк. И то, что мы каждый год по праздникам зажигаем звезду, — более чем символично. Эпохи уходят и приходят, а наша история остается. О ней должны знать новые поколения, должны помнить, кто были их деды и прадеды, — подытоживает Сергей Овечкин.

Олег Хлопцев, главный энергетик ООО «Амурагроцентр»:

— Поколения сменяют одно другое, и многие видели нашу звезду.  Поэтому можно с уверенностью сказать, что ее история — история поколений не только группы компаний «Амурагроцентр» как одного из самых первых предприятий Благовещенска. Это дань традициям, которые передаются от поколения к поколению жителей нашего города.