Фото: Амурский МинтрансФото: Амурский Минтранс

— Снизить аварийность на дорогах региона невозможно при помощи только ремонтов и контроля. Это многосоставная задача, куда входят ремонт и содержание дорог, освещение трасс и работа комплексов фиксации правонарушений, – рассказал замминистра транспорта области Дмитрий Лучников. – Угрожают безопасности движения и неправильно установленные рекламные конструкции на обочинах. Есть требования – они не должны отвлекать водителей, быть устойчивы в случае сильного ветра, установлены на безопасном расстоянии от проезжей части. Все щиты, которые этим требованиям не соответствуют, будем убирать с дорог. Планируем провести эту работу до конца года. Параллельно идет разработка единого стиля для конструкций – это уже к теме порядка и эстетики.

С начала года в Приамурье уже демонтировали 60 рекламных конструкций вдоль федеральной трассы подъезд к городу Благовещенску. Сейчас готовят к демонтажу еще 33 щита.

Минтранс области также рекомендовал муниципальным образованиям провести проверку рекламных конструкций на законность установки и соответствие ГОСТу, полученную информацию предоставить в ведомство.

Возрастная категория материалов: 18+