Фото: www.academy.yandex.ru/lyceumФото: www.academy.yandex.ru/lyceum

Лицей Академии Яндекса приглашает желающих изучать Python. Этот язык отлично подходит для знакомства с программированием, его активно применяют в разных областях: от разработки веб-приложений до машинного обучения. В министерстве образования и науки амурской области уверены: умение писать и понимать код пригодится везде. Сегодня оно востребовано в технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса, — а завтра станет элементом базовой грамотности.

На курс могут поступить школьники 8—10 классов. При этом знания основ программирования не обязательны, но нужно пройти тестирование. Оно проверит уровень общих знаний через решение задач на логику и по математике.

30 августа, в 10 часов по московскому времени, на сайте Лицея Академии Яндекса будет открыт приём заявок. До 11 сентября желающие могут заполнить анкету и пройти онлайн-тестирование. 17 сентября соискатели, успешно ответившие на задания, получат приглашение на собеседования с педагогом, которые пройдут с 19 по 24 сентября. Результаты отбора будут известны 30 сентября. Обучение начнётся с 3 октября.

— Курс называется «Основы программирования на языке Python». Начнём с самых азов: это знакомство со средой, самыми простыми командами ввода-вывода, условными операторами, циклами. Изучим возможности работы с разными типами данных, функциями, библиотеками, научимся работать с классами. Обучение будет проходить на базе благовещенского «IT-куба», — рассказала педагог Анна Будник.

Обучение даёт базовые знания в области промышленного программирования и навыки разработчика. Курс рассчитан на два года. После успешного окончания каждого года обучения ребята получают сертификаты.

За это время мальчишки и девчонки наберутся знаний об основах современных языков программирования, научатся работать с простыми и сложными структурами данных, отработают техники написания грамотного и красивого кода, будут анализировать свои и чужие коды, а также овладеют навыками искать и отрабатывать ошибки в кодах, сообщили в региональном минобре.

Возрастная категория материалов: 18+