Номер региона на машине погибшей семьи — амурский 

Алексей Сергеевич, вы можете раскрыть личности погибшей семьи и их знакомого?

— Я могу только сказать, что погибли семья —  мама, папа и двое их детей шести и одиннадцати лет, а также их знакомый. Всего же в машине с ними ехало двое знакомых. Персональные данные всех участников ДТП, в том числе подозреваемого в их гибели, мы не имеем право раскрывать в интересах следствия. Могу только сказать, что погибшая семья из Шимановска. Водитель грузовика, ехавший предварительно в сторону Хабаровска по федералке — из Тынды.

А фамилию и личность второго выжившего в этой страшной аварии?

— Их мы тоже не можем раскрывать.

С какой скоростью ехали оба автомобиля, что было допущено столкновение?

— Пока рано говорить об этом. Назначена авто-техническая и другие экспертизы, которые помогут восстановить полную картину аварии. В Шимановском районе сейчас  работают два эксперта-криминалиста и следователь по особо важным делам нашего областного аппарата и местные, шимановские, следователи.

Кто и куда ехал? Это уже известно?

— По предварительным данным, водитель легковушки возвращался в Шимановск. А водитель грузовика в сторону Хабаровска. ДТП произошло возле села Селеткан Шимановского района. 

В Telegram-канале «Амурской правды» только лучшие тексты и самые важные новости короткой строкой. Подписывайтесь!

Сколько наркотиков найдено в крови подозреваемого — тайна следствия 

— Кто проводил медосвидетельствование, которое обнаружило наркотики в крови у водителя грузовика — подозреваемого по уголовному делу?

— Медики Шимановской больницы. Туда водителя привезли сразу после происшествия.

Какая доза наркотиков найдена в крови и что это за вещество?

— Эти данные мы не разглашаем в интересах следствия. 

Данные о личности водителя грузовика ещё устанавливаются 

— Сколько лет задержанному водителю грузовика?

Подозреваемому — 41 год. Пока собираем характеризующие и установочные материалы, данные на него: где и когда родился, привлекался ли до ДТП к уголовной или административной ответственностям, работает или нет — то есть вся информация о его личности, включая сколько лет за рулём, когда получил водительские права. Задача следствия — это все установить.

— Авария — страшная. Я думаю, ее даже можно назвать автокатастрофой. Как вышло, что двум удалось выжить в ней?

— Экспертиза и моделирование произошедшего покажут, как произошло столкновение транспортных средств. Восстановить картину произошедшего помогут судебные экспертизы, которые в настоящее время назначены и уже проводятся.

Второго выжившего в автокатастрофе медики сразу отпустили домой

— Какие травмы получил этот человек?

— Ничего серьезного: мужчина за медицинской помощью не обращался. Он сидел на переднем пассажирском сидении — это по предварительным данным, конечно. Сейчас все материалы первоначального осмотра, проведённого сотрудниками ГИБДД, поступили к нам. Наша задача дать оценку всем поступившим материалам, а также провести дополнительные следственные действия, в том числе, осмотреть грузовик и легковой автомобиль, а также само место происшествия.

— По закону подозреваемому в ДТП грозит до 15 лет. Как решается, какой конкретно срок он получит?

— Вопрос о сроке решает суд с учётом окончательной квалификации преступного деяния, добытых следствием доказательств, с учётом наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств. Пока сложно сказать, потому что дело находится на начальной стадии расследования.  К примеру к смягчающим обстоятельствам относится наличие малолетних детей. Мне сложно сказать, какой срок за гибель пятерых человек получит пока еще подозреваемый, это прерогатива суда. Основной перечень смягчающих обстоятельств предусмотрен в статье 61 Уголовного кодекса. Суд может учесть  суд может учесть в качестве таковых и другие обстоятельства. Перечень обстоятельств отягчающих предусмотрен статьёй 63 и он исчерпывающий. Это совершение преступления лицом ранее судимым, нахождение в алкогольном или наркотическом опьянении и другие.

—  Сколько по времени идёт предварительное расследование?

— Стандартный срок — до двух месяцев. При необходимости он может быть продлен, если нам потребуются дополнительные следственные действия.

—  Где сейчас  находится подозреваемый по уголовному делу?

— В изоляторе временного содержания Шимановска. Сейчас мы собираемся обратится в суд с ходатайством о его аресте. Если суд его удовлетворит, то его после совершения следственных действий, требующих его непосредственного участия этапируют в СИЗО Благовещенска. Мера пресечения будет определена в течение 48 часов с момента задержания подозреваемого. 


Авария на федеральной трассе Чита — Хабаровск в Шимановском районе произошла около девяти часов вечера 28 августа. Следственный отдел по Шимановскому району сразу возбудил уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Подозреваемый — 41-летний водитель грузовика «Митсубиси Фусо» выехал на встречную полосу на 1 324-м километре трассы. Нарушение не осталось бесследным, и водитель столкнулся с легковушкой «Тойота Функарго», где сидели шестеро человек. Водитель иномарки и четверо пассажиров, в том числе двое детей шести и одиннадцати лет погибли сразу на месте ДТП, а ещё один пассажир, их знакомый, не получил существенных травм.

 


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+