• Фото: Анастасия Кравченко
  • Фото: Анастасия Кравченко
  • Фото: Анастасия Кравченко
  • Фото: Анастасия Кравченко

— В трех современных местерских, созданных в этом году по нацпроекту «Образование», студенты будут отрабатывать навыки по таким направлениям, как «Окраска автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники» и «Управление экскаватором», — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Все четыре колледжа, в которых оборудовали мастерские, готовят востребованных специалистов. Обновление материально-технической базы позволяет выпускать конкурентоспособные кадры с опытом работы на современном высокотехнологичном оборудовании.

В мастерской по окраске автомобилей студенты будут отрабатывать навыки частичной или полной покраски. После выпускники этого направления смогут открыть собственное дело, отмечают мастера производственного обучения.

— Важно не просто подготовить, к примеру, экскаваторщика и выдать ему «корочку», важно обеспечить предприятия региона теми работниками, которые им действительно нужны. Сегодня наши колледжи сосредоточены именно на этом, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

На современных площадках колледжа по направлениям подготовки «Обслуживание тяжелой техники» и «Управление экскаватором» студентов научат чувствовать технику: правильно ее ремонтировать и эффективно на ней работать. Бывшие школьники получают здесь знания по востребованным и высокооплачиваемым специальностям. Уже на практике на предприятиях студенты получают от 40 тысяч рублей. К слову, эти специальности оказались в колледже самыми востребованными — на одно бюджетное место претендовали по пять человек.

— В нашем колледже мы учим не только студентов, но и действующих работников предприятий. Такую практику реализуем с начала основания учебного заведения и продолжим делать это в новом учебном году на базе новых современных мастерских. Запросов на это уже очень много, — подчеркнула директор колледжа Елена Мельникова.

В этом году существенное обновление материально-технической базы в рамках нацпроекта коснулось строительного и политехнического колледжей в Благовещенске и индустриального техникума в Райчихинске. Новые площадки откроются здесь в ближайшее время, сообщает портал правительства Приамурья.

Четыре мастерские появятся в Благовещенском политехническом колледже по направлениям «Подземные горные работы», «Охрана окружающей среды», «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» и «Геопространственные технологии». Амурский колледж строительства и ЖКХ откроет мастерские «Монтаж и эксплуатация газового оборудования», «Бетонные строительные работы» и «Технология информационного моделирования BIM». Матбазу по двум компетенциям — «Кузовой ремонт» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты автоматики» — модернизируют в Райчихинском индустриальном техникуме.

Новые мастерские в колледжах Приамурья открываются с 2019 года.

Возрастная категория материалов: 18+