Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

«С головой погрузилась в рабочий процесс»

В 2015 году выпускница университета с дипломом по специальности «экономика, управление и бухгалтерский учет» Наталья Ткачева устроилась работать на предприятие, оказывающее дезинсекционные и дератизационные услуги. Оно помогало Свободному и его населению избавиться от насекомых и грызунов.

— Тогда я даже не понимала, чем отличаются эти два направления, всё было одинаково незнакомо и казалось скучным. Но потом, в процессе работы, мне вдруг стало интересно, — вспоминает тот период Наталья Валерьевна. — Я с энтузиазмом начала изучать нюансы, искать ответы на вопросы, прошла курсы дезинфекторов и с головой погрузилась в рабочий процесс.

Со временем обстоятельства сложились так, что Наталья Ткачева взяла на себя управление коллективом, а с января 2022 года стала индивидуальным предпринимателем — зарегистрировала новое ИП, набрала и обучила сотрудников, получила сертификат соответствия.

— Сегодня «Дезцентр» на долгосрочной основе обслуживает в Свободном детсады и школы, предприятия и крупные объекты, в том числе Амурский газоперерабатывающий завод, — рассказывает Наталья Валерьевна. — Также мы работаем по заявкам граждан, выезжаем обрабатывать квартиры и дома, подвальные и чердачные помещения. Требования к нашей работе и дезсредствам — строгие. Все закупаемые препараты — сертифицированы. Договоры с поставщиками заключаем напрямую — через посредников не работаем. Постоянно следим за новинками на рынке, чтобы иметь возможность выбирать наиболее эффективные. Важно, что для удобства заказчиков мы сделали гибкий график работы. Иногда начинаем обработку и поздно вечером, и глубокой ночью, и рано утром, в зависимости от того, когда люди находят свободное время. И еще очень важный момент: в связи с санкциями, когда закупочные цены выросли, мы ни на одну копейку не подняли стоимость наших услуг и дезсредств ни для бюджетных организаций, ни для коммерческих предприятий, ни для жителей.

«Нужно видеть перспективу»

Работа руководителя рамками офиса не ограничивается. Наталья Ткачева привыкла быть «в поле» со своими сотрудниками.

— Подготовка и распечатка документов, вопросы оплаты и охраны труда занимают лишь определенные дни, — отмечает Наталья Ткачева. — В основном же наряду с сотрудниками я надеваю средства индивидуальной защиты и выезжаю на объекты. Я привыкла вкладывать в работу и силы, и время, и душу. Кто‑то, возможно, не поймет, как уничтожение вирусов, травля грызунов и насекомых может приносить моральное удовлетворение. Но ведь мы помогаем городу и людям избавиться от нежелательных соседей и непрошеных гостей, ведем важную работу, которую необходимо выполнять грамотно, в соответствии со всеми инструкциями, нормами и требованиями. То есть мы должны быть профессионалами своего дела. Добиваться хороших результатов нам помогает именно любовь к профессии. Причем я не люблю просто обыденно выполнять работу, мне нужно видеть перспективу, каким должен быть итог, прогнозировать результат. Конечно, иногда появляется усталость, но, знаете, любимое дело не может быть в тягость. На работу я всегда иду с радостью, в хорошем настроении!

Холодный туман против насекомых

Кроме руководителя, в «Дезцентре» трудятся два дезинфектора, два водителя и администратор. Коллектив небольшой, но зато очень сплоченный и работоспособный. Хорошее подспорье для него — современная техника.

— Многие, наверное, имеют представление о работе дезинфектора по фильмам, где показывали, как одной рукой специалист качает из баллона жидкость, а другой рукой разбрызгивает ее через шланг с насадкой, — предполагает Наталья Валерьевна. — На нашем предприятии такого ручного труда нет. Мы используем для обработки помещений установки, генерирующие холодный туман. По сути, это дезинфекционное облако из воздуха и средства от насекомых, в котором содержатся ядовитые вещества. Специалист заходит в помещение, включает оборудование в розетку и заполняет пространство таким туманом. Новая техника позволяет нам экономить время и эффективно работать. Допустим, на обработку квартиры в 50 «квадратов» должно уходить не более трех минут. Туман быстро распространяется по помещению, потом начинает опускаться и оседать, обволакивая поверхности и проникая в щели.

Дождь из тараканов

По словам собеседницы, раньше в Свободном наблюдались нашествия тараканов, но в последние годы населению досаждают и клопы. «С этими насекомыми очень трудно бороться — в сравнении с тараканами или блохами они более живучие, — объясняет Наталья Ткачева. — Часто люди пытаются истребить клопов сами, но потом обращаются к нам, так как насекомые продолжают размножаться. Однако после примененных гражданами средств эффект наших препаратов может быть снижен. Порой приходится проводить несколько обработок, чтобы добиться результата».

За время работы дезинфекторами специалисты «Дезцентра» повидали многое. Они уже не удивляются, когда после обработки подвалов их белые защитные костюмы бывают черными до колен от многочисленных блох, приготовившихся к «переезду». Их не испугаешь вещами в домах, которые так густо заселены клопами, что их проще сдать в утилизацию, чем вывести из них насекомых. Но всё же бывают случаи, которые способны неприятно удивить и специалистов.

— Как-то по заявке собственника мы зашли в квартиру, чтобы провести обработку от тараканов, — рассказывает Наталья Валерьевна. — Там был натяжной потолок, и фоном раздавались звуки, схожие с шумом сильного дождя, и стоял беспрерывный шелест. Это внутри потолка бегали расплодившиеся тараканы. Мы сказали хозяину, что в обработке квартиры не будет смысла, так как потолок создает для неприятных соседей защитный барьер. Тогда он его разрезал. Пока мы обрабатывали потолок с одной стороны, с другой шел дождь из тараканов — они буквально сыпались.

На клещей с белым флагом

Одна из предоставляемых «Дезцентром» услуг — акарицидная обработка. Это дезинсекция территории для ликвидации клещей.

— Обычно осуществляем ее раз в год, а через неделю после обработки делаем на этой территории акриалогическое обследование — проверяем, есть ли клещи и много ли их, — поясняет Наталья Ткачева. — Как? Берем специальный флаг с полотном из белой ворсистой ткани и выборочно проводим по растительности: клещи за такую ткань цепляются, и их очень хорошо видно на светлом фоне. Такое обследование проводим несколько раз за лето, оно показывает, нужно ли дополнительно делать дезинсекцию. Ведь клещи переносятся с ветром, а также на одежде людей и на шерсти животных, поэтому могут снова появляться на обработанном участке. И у нас так заведено: на территориях, где наша организация в новый сезон провела первичную акарицидную обработку, осуществляем последующее акриалогическое обследование бесплатно. Обычно это касается медицинских и детских оздоровительных учреждений, пришкольных лагерей, зон отдыха. Руководители стараются максимально обезопасить свои территории, перепроверить, нужна ли повторная дезинсекция, и в этом плане мы идем им навстречу.

Профессиональный успех и радость

В этом году в компании полностью заменили оборудование и для работы вне помещений. Новые аппараты позволяют быстро обрабатывать огромные территории.

— Современное оборудование, новые дезсредства — большая составляющая нашей успешной работы, — отмечает руководитель. — Но есть еще один важный компонент — добросовестное отношение к своим обязанностям каждого сотрудника. В коллектив подобрались все как по заказу (улыбается) — дружные, ответственные. У нас есть взаимовыручка и взаимопомощь. Недавно в компанию устроился мужчина, который, считаю, нашел здесь свое призвание. Он самообучается, что‑то вычитывает в интернете, сам себе выбирает маски, участвует в заказе дезсредств. Планируем в ближайшее время отправить его на учебу, чтобы дать возможность развиваться. Нас знают и за пределами города Свободного — выполняем большой объем заказов в Шимановском и Мазановском районах. Нареканий в наш адрес нет, люди нас хвалят. Слышать добрые слова от жителей очень приятно. Приезжаем на обработку в частный дом — видим детей, покусанных клопами. А потом бабушка пишет слова благодарности, что после нашей обработки насекомые исчезли и внуки стали спать спокойно. Для нас это очень приятно — профессиональный успех и радость!

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+