Фото: Проект «Золотая миля»Фото: Проект «Золотая миля»

По условиям соглашения, корпорация окажет финансовую и организационную поддержку инвестору проектов по строительству спорткомплекса со спортивным и культурными объектами общей площадью 40 тысяч квадратов», а также четырехзвездочного гостиничного комплекса на 224 номера на «Золотой миле» в Благовещенске.

— Туризм — одна из ключевых отраслей экономики Амурской области. У Благовещенска в этой части большой потенциал, для реализации которого необходимо развивать инфраструктуру. Мы работаем над ее созданием, используя различные механизмы финансирования, — прокомментировал Василий Орлов. — Сотрудничество позволит инвестору гарантированно и в срок реализовать ключевые проекты для комфортного пребывания туристов в Благовещенске.

В церемонии принял участие зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко. По его словам, новое соглашение — очередной шаг к выполнению поручения президента по развитию туристической инфраструктуры.

— Еще 5 регионов начинают совместную с «Туризм.РФ» работу по созданию современных мест размещения и точек притяжения туристов. А всего соглашения уже заключены с 51 субъектом. В планах до конца года вовлечь в эту работу уже абсолютно все регионы страны. Акцент будем делать, как и отметил глава государства на заседании Госсовета, на создании доступных и комфортных объектов. Наша задача — чтобы максимальное число россиян могли посещать здравницы, отдыхать у моря, знакомиться с культурой соседних регионов. Впереди нас ждет большая работа, итогом которой станет не только увеличение турпотока до 140 миллионов поездок в год, но и более высокое качество жизни людей, — рассказал вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко также напомнил, что Владимир Путин поддержал решение о наделении Корпорации «Туризм.РФ» полномочиями агента Российской Федерации по совершению от своего имени сделок с земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Это позволит сократить время на подготовку инвестиционного лота на срок от 6 до 9 месяцев и быстрее выйти на строительную площадку, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+