Личный архив Александра РаковаЛичный архив Александра Ракова

Из Амурской области заявки подали несколько учителей, однако никто из них не прошел отборочный этап. От Дальнего Востока в полуфинале только один педагог — Екатерина Лопаткина, учитель биологии Владивостокского президентского кадетского училища.

Амурские педагоги не расстроены и признаются, что обязательно будут смотреть шоу.

— Возможно, чему-нибудь у коллег научусь, возьму что-нибудь себе на заметку — какие-нибудь методы и подходы. Не только у коллег-географов, но и всех остальных, — рассказал учитель географии из благовещенского лицея № 11 Александр Раков, участвовавший в отборочном туре. — Сейчас развивается межпредметный подход, поэтому очень важно посмотреть всех. Если победит учитель географии, будет очень приятно, но если победит историк или физик, все равно будет очень приятно за коллег.

Телешоу «Классная тема!» создают по поручению президента России Владимира Путина телеканал «Россия 1», Минпросвещения России при поддержке «ВКонтакте».

Заявки на участие в телешоу «Классная тема» поступили от нескольких тысяч педагогов из всех регионов страны, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Эксперты Минпросвещения РФ отобрали всего 35 человек и отметили, что все педагоги — настоящие профессионалы, поэтому их задача была крайне сложной. В отборе участвовали преподаватели русского языка, биологии, химии, математики, физики, географии и истории.

Полуфиналистами стали как молодые учителя, так и педагоги со стажем. Среди них есть преподаватели, которые ведут свои авторские программы на региональных телеканалах, участники различных федеральных проектов, в том числе «Воспитать человека», «Большая перемена», Форума классных руководителей, Российского движения школьников и конкурса «Учитель года России».

Посмотреть на полуфиналистов шоу можно в сообществе проекта «Классная тема» во «ВКонтакте».

В финал «Классной темы» выйдут семь участников, они выступят в гранд-шоу на телеканале «Россия 1». Их учениками будут не только зрители в зале и телезрители, но и гости студии: известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино.

Возрастная категория материалов: 18+