• Фото: Фонд «Будущие лидеры»
  • Фото: Фонд «Будущие лидеры»

Торжественное открытие состоялось в благовещенском Доме народного творчества на улице Горького. Центр, уверены авторы инициативы, поможет воплотить в жизнь мечты креативной молодежи Приамурья. Это ребята, которые мечтают стать профессионалами и которым не безразлично развитие малой родины.

— Это пространство создано нашим фондом «Будущие лидеры». Напомню, он работает в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи, а с недавних пор — в нашей Амурской области, — рассказал основатель фонда, сенатор от Амурской области Артём Шейкин. — Я благодарю губернатора Василия Орлова, который поддержал деятельность фонда и помог создать этот образовательный центр в столице региона. Спасибо зампредам правительства Амурской области Павлу Пузанову и Петру Паку за участие в торжественном открытии нашего центра. Отдельно благодарю «ОГК Групп», которая не только занимается бизнесом, но и поддерживает социально значимые проекты. Благовещенская площадка фонда станет местом создания и реализации новых социально значимых проектов для города и региона. Мы ждем от ребят смелых идей. Лучшие, которые подойдут под концепцию развития города, будут рассмотрены к реализации.

Открытие новой образовательной площадки решили провести в формате мозгового штурма «Бурхановка 2.0». Организаторы предложили ребятам решить задачу по благоустройству реки Бурхановки и придумать свои проекты, поделиться идеями и видением того, как, по их мнению, она должна быть благоустроена.

50 школьников и студентов, волонтеров и членов общественных организаций разбились на девять команд. Для каждой из них был определен участок 11-километровой речки. Активисты приступили к обсуждению предложений, созданию презентации и написанию речи для защиты проекта.

Кому-то показалась отличной идея построить Chill-парк, в котором горожане могут провести досуг с семьей. Другие высказывали идеи об организации вдоль речки велосипедных дорожек. Третьи напомнили, что речка медленно, но верно превращается в болото, а потому нужно очистить и углубить ее дно, провести работы по берегоукреплению, отремонтировать разрушающиеся мосты и в конце концов восстановить популяцию одуванчиков, которых на побережье становится все меньше.

Таких мероприятий в течение учебного года будет множество. Помимо мозговых штурмов, пройдут мастер-классы, тренинги, лекции, креативные лаборатории, диалоги с экспертами и прочее. Уже составлено расписание мероприятий на сентябрь.

— Молодежный образовательный центр Фонда «Будущие лидеры» — это замечательное место, где можно реализовать себя на все 100 процентов, создать свои проекты, воплотить мечты в жизнь, — поделился своими впечатлениями участник первого набора образовательной программы фонда, одиннадцатиклассник школы №2 8 Артём Титов.

Информацию о программах фонда можно уточнить по почте [email protected], на сайте Фонда или на странице в социальной сети «ВКонтакте».

МНЕНИЕ

Анатолий Пак, председатель совета директоров АО «ОГК Групп», попечитель Фонда «Будущие лидеры»:

— Поздравляю Амурскую область, команду фонда «Будущие лидеры» с открытием нового современного образовательного пространства для молодежи! Площадка в Благовещенске объединит увлеченных ребят с активной жизненной позицией и стремлением к лучшим изменениям в родном регионе. Здесь будут проходить программы фонда, благодаря которым молодежь Приамурья сможет усилить свои soft skills, расширить кругозор, развить инженерные навыки, а также профессиональные компетенции в области социального проектирования и бизнеса. В свою очередь это приведет к увеличению числа успешных молодых людей в Амурской области, которые добьются успеха в любом деле, а вместе с тем и к лучшим изменениям в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+