• Скрин видео
  • Скрин видео

— Метеорит прилетел из пояса астероидов, который находится между Марсом и Юпитером. Миллионы лет небольшой кусок космической материи кружился по орбите вокруг Солнца, пока не пересекся с орбитой Земли. Под воздействием земного притяжения он вошел в атмосферу, на высоте 98 километров начал светиться, нагрелся и рассыпался на несколько фрагментов. На видео видно, что минимум на три. Предположительно, метеорит мог упасть над Серышевским или Белогорским районом, — объясняет Дмитрий Рычков.

Астроном надеется, что найдутся очевидцы небесного явления. «Вспышка длилась чуть больше 6 секунд, она была ярче, чем полная луна. Но, к сожалению, для местных жителей событие прошло незаметно. Суббота, ночь. Можем быть, болид и видели люди, которые выходили из бара, но подумали, что им показалось», — шутит наблюдатель.

Дмитрий отмечает: на август приходится пик метеорного потока Персеиды, за ночь можно наблюдать до нескольких сотен падающих звезд. Но большинство из них сгорают в атмосфере. Случаи, когда космические осколки долетают до Земли, происходят крайне редко.

По расчетам Дмитрия, «пришелец», который в конце августа упал в Приамурье, весит около 40 граммов — размером примерно с половину яблока. Астроном-любитель не намерен организовывать поисковую экспедицию: отыскать такой метеорит будет чрезвычайно сложно. Но Дмитрий продолжает наблюдать за амурским небом.

— Первую камеру я установил в мае в селе Передовом Благовещенского района, вторую — в селе Бардагон рядом со Свободным. Камеры работают в автоматическом режиме: всю ночь снимают, а утром отключаются и начинают обрабатывать результаты, — рассказал астроном.

Дмитрий Рычков приехал в Свободный из Анапы, уже имея большой опыт наблюдения за звездами. Он несколько раз наблюдал болиды, однако еще ни разу не находил метеорит. Свою мечту астроном надеется исполнить в Амурской области.

— Мне бы очень хотелось зафиксировать пролет болида, просчитать траекторию падения, чтобы по этим данным кто-то нашел метеорит и использовал бы его в научных целях, — надеется Дмитрий Рычков.

На сегодняшний день амурским ученым известны разноречивые данные лишь о шести метеоритах, которые находили в Амурской области. Самый популярный и осязаемый — Усть-Нюкжинский метеорит. Он экспонируется в Амурском областном краеведческом музее.

Возрастная категория материалов: 18+