Фото: Фотобак Росконгресса (roscongress.org) / Валентина ПевцоваФото: Фотобак Росконгресса (roscongress.org) / Валентина Певцова

– Каждая встреча и соглашение имеют практический результат для дальнейшего развития Амурской области и повышения качества жизни населения. Договоренность с АО «Газпром теплоэнерго» позволит перевести источники теплоснабжения Свободного на экологически чистое топливо – природный газ, а также газифицировать поселок Аэропорт в Благовещенском районе. Снизить аварийность и транспортную загруженность позволят два новых путепровода в Благовещенске и Белогорске. С главой Роскосмоса обсудили дальнейшее развитие новой и старой части ЗАТО Циолковский, а корпорация ДОМ.РФ предоставит льготное финансирование на строительство школы на 1200 мест в Благовещенске и нового путепровода в Новобурейске. При финансовой поддержке Корпорации «Туризм.РФ» в Благовещенске появятся многофункциональный спортивно-культурный комплекс и гостиница международного уровня, а в Циолковском и Чигирях инвесторы построят две крупные теплицы для круглогодичного выращивания овощей и зелени, – рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. 

Внедрение социальной карты жителя Амурской области на полях ВЭФ-2022 обсудили с несколькими кредитными учреждениями страны. Проект будут внедрять поэтапно, запуская в работу систему отдельными модулями, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Отдельный блок в повестке делегации региона на форуме включал укрепление международных и межрегиональных связей. Подписан трехлетний План мероприятий по сотрудничеству с Кузбассом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Якутия поддержит проект строительства международного железнодорожного моста Джалинда – Мохэ. Также с Республикой Саха подписано соглашение о развитии внутреннего туризма. Намечены шаги по активизации сотрудничества региона с КНДР.

Возрастная категория материалов: 18+