Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

Хинганский заповедник находится на юго-востоке Амурской области. Общая площадь его земель превышает 97 тысяч гектаров, а охранной зоны — 27 тысяч га. В питомнике при заповеднике живёт больше 30 птиц, большинство из которых занесены в Красную книгу. Например, даурские и японские журавли. Одна из достопримечательностей заповедной территории — самое длинное озеро Приамурья Долгое, где цветут лотосы Комарова.

— Для нас это новость-новость. Я удивлён, так как туризм не является для нас приоритетным направлением работы, — прокомментировал «Амурской правде» заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрыкин. — Для нас, прежде всего, сохранение эталонных объектов, редких видов животных и растений. Грубо говоря, если нацпарки — для людей, то заповедники, скорее, от людей. На территорию самого заповедника мы туристов не принимаем. Но к нам приезжают люди и либо смотрят на птиц в вольерном комплексе, что рядом с заповедником, либо едут на лотосы, которые находятся на озёрах Долгое и Кривое тоже возле заповедника. Видимо, за счёт озёр с лотосами и и станции реинтродукции редких видов птиц мы и попали в рейтинг. 

Свой топ-500 туристических мест России Александр Цыпкин ведёт в Telegram с 15 июня. Тогда он опубликовал интересные для путешествий территории на буквы «А», «Б» и «В». Очередную порцию знаменательных объектов страны Цыпкин назвал в среду, 14 сентября. Это территории на букву «Т» — Тамбовская область, Татарстан, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская области и Тыва.

— Ещё раз повторяю: рейтинг составлен исключительно по вашим рекомендациям. Если в списке нет какого-то известного места, значит его никто не отметил, — объяснил Цыпкин принцип формирования рейтинга.

Возрастная категория материалов: 18+