Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Третий год подряд в Амурской области реализуется финансовая поддержка в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— Социальные предприниматели Амурской области могут получить до 500 тысяч рублей на развитие, всего на это направление федеральный бюджет нам выделил 17 миллионов. Сейчас заявки на гранты подали 16 предпринимателей. Остальным желающим, чтобы получить помощь, нужно подать документы до 27 сентября. Их принимают в режиме одного окна в региональном центре «Мой бизнес». Если будет необходимо, специалисты помогут подготовить заявку. Кроме того, здесь могут бесплатно обучить основам ведения бизнеса для запуска своего дела, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Для получения грантов социальным предпринимателям необходимо состоять в соответствующем реестре. Поддержка для молодых бизнесменов рассчитана на ИП и юридических лиц, организованных амурчанами в возрасте от 14 до 25 лет.

— Грант выдается на условиях софинансирования не менее 25%. Получить таким образом можно от 100 до 500 тысяч рублей. С помощью этих средств предприниматели смогут компенсировать затраты на ремонт или аренду нежилого помещения, приобретение оргтехники и оборудования, оплату коммунальных услуг, рекламу в СМИ или соцсетях, покупку программного обеспечения, расходных материалов для производства продукции или оказания услуг, — отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

В прошлом году обладательницей гранта для социально ориентированного бизнеса стала Зоя Плахотнюк. У предпринимательницы есть салон ортопедических медицинских изделий.

Заявки на федеральные гранты принимают в региональном центре «Мой бизнес» в Благовещенске по адресу: улица Амурская, 38. Подробности можно узнать на портале амурбизнес.рф, на сайте министерства экономического развития и внешних связей области и по телефону Центра «Мой бизнес» 8 (4162) 77-26-46.

Возрастная категория материалов: 18+