Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Водителям автомобилей, танков, тракторов, мотоциклов, других машин и техники нужно взять удостоверение на право управления ими. Специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения — санитарные книжки. 

2. Рекомендуется взять с собой туалетные принадлежности, продукты питания на одни сутки.

3. При получении повестки военного комиссариата, в которой указаны другие, чем в мобилизационном предписании, адреса и сроки явки, надлежит прибыть к сроку и по адресу, указанному в повестке.

4 Граждане, виновные в невыполнении возложенных на них обязанностей по обороне или препятствующие выполнению задач обороны, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

4. Мобилизационное предписание бережно хранить в военном билете и предъявлять только по требованиям представителей военного комиссариата, воинской части или по месту работы (службы).

Частичная мобилизация на Украину объявлена в стране с 21 сентября. Об этом решении россиянам в своём обращении объявил президент Владимир Путин. Позже министр обороны Сергей Шойгу уточнил: призыв коснётся около 300 тысяч человек из более чем 25 миллионов, подлежащих общей мобилизации. Ответы на самые популярные вопросы о призыве можно прочитать по ссылке

Возрастная категория материалов: 18+