Фото: Восточный военный округФото: Восточный военный округ

В рамках частичной мобилизации призываются категории граждан, которые необходимы для выполнения стоящих задач. Как пояснили в ВВО, это, в первую очередь, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности. Призываются граждане как с офицерскими званиями, так и рядовые и сержанты.

— В военном комиссариате города Белогорска, Белогорского округа и Серышевского района вопросы о частичной мобилизации выполняются в соответствии с планом, оказывается всяческая помощь глав муниципальных организаций в проведении этих мероприятий, — комментирует военный комиссар Белогорска, Белогорского округа и Серышевского района Амурской области Сергей Ревин. — Народ приходит с желанием. Те, кто еще не получил повестку в соответствии с предназначением, приходят в военкоматы для уточнения, когда им приходить и в какие сборные пункты. Сложные вопросы решаются на месте с привлечением всех силовых структур, которые могут нам помогать в этом плане. Все подконтрольные вопросы решаются в установленном порядке. По повестке гражданин, пребывающий в запасе, приходит в сборный пункт военного комиссариата, где мы формируем команды и отправляем к пункту приема личного состава в войсковую часть, которая находится в Екатеринославке.

Квоты по численности призываемых военнослужащих из запаса не устанавливаются. Исходя из объемов имеющегося мобилизационного резерва Амурской области определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов. В свою очередь мобилизационное задание зависит от количества граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах.

Стоит отметить, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

— Я служил в Вооруженных Силах Российской Федерации и в данный момент нахожусь в запасе. В связи с ситуацией, сложившейся в стране, думаю, что каждый гражданин должен принять для себя такое правильное решение и прийти в военкомат, — говорит военнослужащий запаса Алексей Пенькасов. — Сейчас граждан призывают в сборные пункты для прохождения двухнедельных и двухмесячных военных сборов и дальнейшей отправки на специальную военную операцию. Я считаю, что это долг каждого гражданина РФ — помочь тем ребятам, которые находятся в данный момент на СВО, и оказать им моральную и физическую поддержку. Каждый здравомыслящий молодой человек не должен стесняться приходить в военкомат, знакомиться с условиями, которые ставит Минобороны, и не бояться, что придется ехать на территорию сопредельного государства для выполнения определенных задач.

В соответствии с законодательством РФ не будут призываться: забронированные граждане, к которым относятся работники предприятий ОПК, а также граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами первой группы, и те, кто имеет на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Возрастная категория материалов: 18+