Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году в ходе инициативного бюджетирования в селе Петруши тоже обновляли Дом культуры. Тогда здесь привели в порядок потолок и стены, отремонтировали сцену. В 2019 и 2020 годы в рамках инициативного бюджетирования это культурное учреждение тоже ремонтировали.

Всего в этом году муниципалитеты Приамурья реализуют 132 проекта в рамках инициативного бюджетирования при поддержке областного министерства финансов. На поддержку местных инициатив в Амурской области этом году из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей. По итогам 2021 года муниципалитеты Приамурья воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе по поддержке местных инициатив. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности было выделено более 374 миллионов рублей.

В 2020 году по этой программе в области реализовали 167 проектов. Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с трех до одного процента.