Фото: Архив АПФото: Архив АП

— После проверки всех документов специалисты установили, что они по тем или иным параметрам не подлежат призыву. Такие сбои происходят из-за того, что данные, на которые опираются в военкоматах, зачастую устарели, — пояснил Василий Орлов. 

Губернатор уточнил: чтобы избежать ошибочной мобилизации, нужно собрать документы, подтверждающие статус неподлежащего призыву. Эти данные необходимо предоставить в военкоматы.

Кто не подлежит призыву 

— граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающемся в постоянном уходе либо являющемся инвалидом I группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц.

— граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их.

— граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (женщины, имеющие одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель).

— граждане с женой, срок беременности которой не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

— граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

— граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

— студенты очной формы обучения вузов, имеющих госаккредитацию, не прибывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации. Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также дается отсрочка.

— забронированные (получившие отсрочку от мобилизации) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение (например, в организациях оборонно-промышленного комплекса)

— граждане, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев. 

Возрастная категория материалов: 18+