• Фото: freepik.com
  • Фото: Сергей Кыласов / vk.com/sergey_planet_earth

Для салата, грязной посуды и спа: десять вариантов использования старой чайной заварки

После чаепития заварка теряет аромат, но это не повод отправлять ее в мусор. Использованные чайные листья и пакетики пригодятся на кухне и по хозяйству. Приготовьте бирманский салат или сшейте антистрессовую подушку. Мы нашли целых десять способов необычного применения старой заварки.

1. Приготовьте оригинальные азиатские блюда: салат или «чайные» яйца

Чайные листья можно есть. Даже после заваривания в них остается еще много витаминов и антиоксидантов. Особенно популярны кулинарные рецепты с чаем в Азии. Попробуйте.

Бирманский салат «Лафет»

  • 7 нарезанных зубчиков чеснока;
  • полстакана листьев зеленого чая;
  • 2 ст. л. арахиса (разломите на половинки);
  • 1 ст. л. жареных семян кунжута;
  • 1 ст. л. арахисового масла;
  • 1 ч. л. рыбного соуса;
  • 1 ст. нашинкованной капусты;
  • 2 средних томата;
  • сок лайма и соль по вкусу.

 Фото: wiki2.org

После чаепития достаньте из чайника листья, отожмите их и дайте остыть до комнатной температуры. Обжарьте чеснок на сковороде до коричневого цвета, затем смешайте в миске с чайными листьями. Добавьте ложку рыбного соуса, несколько капель лайма и щепотку соли. Дайте смеси настояться не менее одного часа. Листья чая должны стать мягкими.

Сделайте подушку из нашинкованной капусты, в ее центр выложите чайную смесь. По краям разложите арахис и томаты, посыпьте семенами кунжута. Можно добавить сушеные креветки, обжаренные бобы и перец чили — эти ингредиенты часто используют при приготовлении «Лафета» в азиатских ресторанах. Полейте арахисовым маслом, украсьте зеленью и подавайте на стол!

Китайские куриные яйца с чаем

  • 5–7 яиц;
  • заварка черного чая;
  • 2 ч. л. соли;
  • 100–150 мл соевого соуса;
  • 3 звездочки бадьяна;
  • 1 ст. л. сахара;
  • щепотка корицы.

03.jpgФото: slofoodgroup.com

Сварите и остудите яйца. Слегка постучите по ним ложкой, чтобы на скорлупе образовалась паутинка трещин. Смешайте в кастрюле чайные листья, соевый соус, сахар, соль, бадьян, корицу. Добавьте воду и вскипятите смесь. Поместите в кастрюлю неочищенные вареные яйца и долейте воды, чтобы она их покрывала, доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите еще 20 минут. Снимите с плиты кастрюлю и настаивайте два часа. Некоторые оставляют яйца мариноваться на всю ночь — так вкус получается более насыщенным. Извлеките яйца и очистите их. Это экзотическое блюдо можно дополнить зеленью, авокадо, сыром или вялеными томатами.

2. Используйте чай как приправу и маринад

05.jpgФото: freepik.com

Улун, пуэр или другой чай с интенсивным ароматом часто используют как приправу или панировку.

  • Для создания панировки подсушите заваренные ранее листья и измельчите в блендере. Смешайте их с мукой и сырым яйцом. Обваляйте в этой смеси рыбу или мясо и запекайте.
  • Приправляйте измельченными высушенными листьями любые блюда: мясо, овощи и даже выпечку!
  • Маринуйте в мягких чайных листьях шашлык: они сделают мясо нежным.

3. Освежите помещение с помощью чая

06.jpgФото: freepik.com

После каждого чаепития можно собирать заварку, сушить ее, чтобы не образовалась плесень, и применять в быту. Просто отжимайте листья и отправляйте в духовку, разогретую не выше 90 °C.

Чайные листья — отличные ароматизаторы. Вот несколько способов дезодорировать пространство чаем:

  • Наполните высушенными листьями матерчатые мешочки и разместите их в шкафу, холодильнике, туалете, коридоре — там, где хочется добавить свежести.
  • Закиньте листья в чашу аромалампы.
  • Положите сухие пакетики травяного чая в карманы автомобильных чехлов.

Увидите: воздух станет чище и приятнее!

4. Сшейте подушку-антистресс

07.jpgФото: freepik.com

Если удастся накопить достаточно высушенных чайных листьев, набейте ими наволочку. Такая подушка поможет успокоить нервы и улучшить качество сна. Только не забудьте поменять содержимое через два-три месяца. Со временем листья превратятся в порошок, который будет оставаться на постельном белье. 

5. Очистите посуду и стеклянные поверхности

08.jpgФото: pexels.com

Замочите грязную посуду в горячей воде и добавьте в нее использованные заварочные пакеты. Танины, содержащиеся в чае, растворяют жир. Увидите: с чаем отмыть тарелки, кастрюли и сковороды легче.

А еще из чая, который уже потерял вкус, получается экономичный вариант очистителя стекол. Залейте чайные пакетики кипятком, а получившийся раствор распылите на стеклянную или зеркальную поверхность. От грязи и отпечатков пальцев не останется и следа. Этот вариант — находка для тех, кто страдает аллергией на химические средства.

6. Ухаживайте за кожей лица

09.jpgФото: freeimages.com

В Китае распространено мнение, что белый чай идеально подходит для кожи. Давайте проверим! Налейте остывший и уже не такой вкусный чайный настой в бутылочку, охладите и используйте как тоник для лица. Он будет полезен для кожи благодаря антиоксидантам и подарит ощущение свежести. 

Заваренные ранее пакетики зеленого чая превратите в патчи для глаз. Охладите их, приложите к глазам и подержите 10–15 минут: следы усталости как рукой снимет.

7. Подлечите синяки

10.jpgФото: unsplash.com

Приложите охлажденный пакетик с черным чаем к ушибленному месту, и синяк исчезнет значительно быстрее. Дубильные вещества в чае снимают отеки и сужают кровеносные сосуды. Для лучшего эффекта повторяйте эту процедуру дважды в день по 20 минут.

8. Устройте чайное спа

11.jpgФото: freepik.com

Чтобы снять стресс, погрузитесь в чайную ванну. Белый, зеленый, черный — сорта могут быть самыми разными. Измельчите несколько горстей высушенных листьев в кофемолке. Получившийся порошок добавьте в ванну, наполненную горячей водой. Или поместите в марлевый мешочек чайные листья и погрузите его в воду. Полежите в чайной воде 15–20 минут, после ополоснитесь и готовьтесь к крепкому сну.

В парилке бани настой из старых чайных листьев лейте на камни и вдыхайте пар с ароматом трав.

Сделайте ванночку для ног. Бросьте в тазик с горячей водой 6–8 использованных пакетиков, погрузите в нее стопы и наслаждайтесь.

Чай обладает антибактериальными свойствами, оказывает дезодорирующий эффект, смягчает кожу и насыщает ее антиоксидантами.

9. Удобрите почву комнатных растений

12.jpgФото: unsplash.com

Комнатные растения тоже любят чай. Только не кладите чайные листья прямо в горшок, иначе со временем в нем заведутся плесень и мошки. Лучше сделайте настой — простую подкормку для корней, которая поспособствует росту и здоровью цветов.

  1. Залейте стакан листьев, оставшихся после чаепития, тремя литрами кипятка.
  2. Дайте настояться, остудите и процедите настой.
  3. Поливайте им любимый фикус как обычной водой, два раза в неделю.

Важно: не используйте чай с ароматизаторами и сахаром. Это навредит растению. 

10. Творите!13.jpgФото: freepik.com

Чай — отличный краситель. Разные сорта дают разные оттенки — от глубокого синего и небесно-голубого (анчан) до ярко-красного и нежно-розового (каркаде).

Устройте вместе с детьми вечер необычного рисования и поэкспериментируйте с цветом. Вам понадобится старый чайный настой (пакетики тоже можно использовать, ненадолго прикладывая их к бумаге, чтобы она не успела размокнуть), большой ватман и ваша фантазия. Создайте всей семьей картину в стиле абстракционизма или раскрасьте карандашный набросок — вариантов множество. Кстати, некоторые рисуют прямо на пакетиках, используя чайные разводы как контур!

Почему разговаривать с собой нормально?

Это не то, из чего «нужно вырасти» и точно не знак психологических проблем. Более того, психиатры называют внутренние (или озвученные) монологи здоровой практикой. Они, во-первых, могут быть способом избавиться от негативных эмоций, таких как страх, нервозность, злость или чувство вины. А во-вторых,  они помогают организовать мысли, спланировать действия и консолидировать память.

Для внутреннего разговора и артикулированной речи задействуется один и тот же инструментарий в мозгу.

Фото: freepik.com

Сентябрьский снег в Тынде

 Фото Анастасии Сухушиной

Рагу с болгарским перцем и сосисками

Лук — 2 штуки, болгарский перец — 3 штуки, сосиски — 420 г, оливковое масло — 1 ст. ложка, сливочное масло — 1 ст. ложка, соль — по вкусу, вода — 120 мл, мед — 1 ст. ложка, молотый красный перец — ¼ ч. ложки, молотый черный перец — по вкусу, резаные помидоры в собственном соку — 450 г, зеленый лук — 3–4 пера

Лук очистите и измельчите. Болгарские перцы нарежьте соломкой. Сосиски — кружочками. Чтобы блюдо выглядело ярче, используйте перцы разных цветов. В сковороде разогрейте оливковое и сливочное масло. Всыпьте овощи и сосиски, посолите и обжаривайте всё на небольшом огне 20 минут, периодически помешивая. Когда овощи станут мягкими, влейте в сковороду воду, добавьте мёд, острый и чёрный перец и помидоры с соком, хорошо перемешайте. Уменьшите огонь до минимума и тушите рагу до загустения 10–15 минут. Посыпьте рагу нарезанным зелёным луком и подайте с отварным рисом или другим гарниром.

Источники:  tea.ru, lifehacker.ru,  youtube.com,  ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+