Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает «Российская газета», уточненная в рамках второго чтения редакция позволяет предоставить кредитные каникулы не только военнослужащим Минобороны, но и служащим Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры, Следственного комитета РФ, а также участвующим в специальной военной операции на Украине. Мобилизованные, контрактники и другие участники СВО смогут приостановить не выплачивать какое-то время кредиты или займы, договоры по которым были заключены до дня их мобилизации, подписания контракта или участия в СВО. Аналогичное право предоставляется и членам их семей, которые обратились в кредитные организации до такой даты.

— Солдаты и офицеры обеспечивают безопасность нашей страны и должны быть уверены — о них позаботятся, — сказал председатель Госдумы Российской Федерации Вячеслав Володин.

А председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин отметил, что документ предусматривает предоставление «кредитных каникул» для тех, кто мобилизуется, а также простую форма подачи заявления, вплоть до сообщения по телефону в срок до пяти дней. «Банк, являющийся кредитором, должен принять соответствующее решение и процентная ставка кредита на период мобилизации будет заморожена», — пояснил Топилин.

Что касается кредитных обязательств членов семьи мобилизованного (а это не только потребительские кредиты, но и ипотека), то, по замечанию депутата, в этом случае также будут распространяться те же условия «кредитных каникул».

— В случае гибели мобилизованного кредиты будут просто списываться, — подчеркнул глава думского комитета. — В первоначальном варианте, принятом в первом чтении, было условие, что правительство будет определять некую границу или планку. Вчера принято решение, что списываться кредиты будут полностью.

Тем временем депутат Государственной Думы Анатолий Бифов считает, что важность принятия этого законопроекта сложно переоценить, поскольку он разработан для защиты прав и законных интересов заемщиков, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту, а также членов их семей.

— Может возникнуть вопрос, почему такие льготы предоставлены военнослужащим только сейчас. Полагаю, что нужно учитывать все особенности сложившейся ситуации. Впервые в истории современной России объявлена частичная мобилизация. В ряды Вооруженных Сил призваны граждане, которые не были профессиональными военными. Вместе с тем в последние десятилетия с развитием финансового рынка в нашей стране кредиты, в особенности ипотечные, стали частью жизни граждан. Активно кредитуется и бизнес. В таких условиях от исполнения обязательств по кредитам зависят жилищные условия мобилизованных и членов их семей, продолжение и развитие бизнеса, другие стороны жизни граждан. Поэтому государству крайне важно оказать содействие в кредитных вопросах гражданам, призванным на его защиту, — передает слова депутата «Российская газета».

Возрастная категория материалов: 18+