• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Люди обеспечены всем необходимым. Питание хорошее, ребята хвалили. Настрой у всех боевой. Во время обучения они не только освежают в памяти свои знания, но и получают новые навыки, — рассказал о своем визите Василий Орлов. — Отдельно отмечу медицинскую подготовку. Военным инструкторам помогают специалисты медицинского колледжа. Мы в постоянном контакте с военными. Если части потребуется подмога, областное правительство готово оказать всю необходимую поддержку.

Призванный по частичной мобилизации Юрий Стогов из села Амуро-Балтийск Зейского района уже проходил как срочную, так и службу по контракту. Сейчас в звании прапорщика вновь на обучении.

— Обмундирование есть все, разместили тоже хорошо, выдали новое постельное бельё. С питанием проблем нет. Все позитивно мыслят, коллектив сплоченный. Пусть знают наших, мы никуда не собираемся отступать, — прокомментировал Юрий.

Отличные условия размещения отметил сержант Анатолий Капчинский из села Никольское Белогорского района.

— Если сравнивать обеспечение со срочной службой, которую проходил 15 лет назад, сейчас все гораздо лучше. И кормят сытно, и порции большие. С формой тоже проблем нет, в роте у всех все есть. Если вещи по размеру не подходят, всегда можно поменяться с сослуживцами, уже все подружились. Многие отслужили по 5—10 лет, есть люди с боевым опытом, с такими нестрашно, — сказал Анатолий.

В настоящее время амурчане, призванные в ряды Вооруженных сил, отрабатывают навыки владения военной техникой, стрелковым оружием, саперного дела. По словам помощника начальника инженерной службы Владимира Лунина, военнослужащим представляют различные виды мин и описывают принцип их действия и разминирования. Мобилизованные осваивают навыки работы с миноискателями. Все ребята учатся усердно, не стесняются задавать вопросы. «Все понимают, что знания пригодятся», — пояснил Владимир.

С призванными на службу также ведется медицинская подготовка. Помощь военным инструкторам оказывают специалисты Амурского медицинского колледжа. Педагоги обучают военных правильно оказывать первую помощь.

— Мы учим ребят накладывать жгут и медицинские шины. Готовы ездить сколько нужно, — сказала преподаватель хирургии Амурского медколледжа Галина Белая.

Возрастная категория материалов: 18+