Фото: Министерство культуры и национальной политики Амурской областиФото: Министерство культуры и национальной политики Амурской области

— В рамках нацпроекта в 2022 году переоснащено семь муниципальных библиотек по модельному стандарту. Библиотеки нового поколения уже открылись в городах Благовещенск и Белогорск, в сёлах Толстовка и Жариково Тамбовского района, а также сёлах Черемхово, Петропавловка и Среднебелая Ивановского округа. В учреждениях полностью отремонтированы помещения в соответствии с оригинальным дизайн-проектом, закуплена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника, книжный фонд пополнен новой литературой. На сегодняшний день работы продолжаются в детской библиотеке города Свободный, открытие которой состоится в декабре, — рассказала министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

Также в рамках нацпроекта проходит капитальный ремонт домов культуры. Так, в ДК села Дипкун Тындинского округа ремонтируют крышу. Подрядчик уже выполнил работы на 20 процентов, 

Завершается ремонт в ДК села Пригородное Белогорского округа. В здании покрасили стены, сделали новые полы и крышу, установили двери и окна, отреставрировали сцену. 

Обновление проходит и в доме культуры села Поляна Серышевского района. В прошлом году на объекте выполнили ремонт помещений, крыши, систем жизнеобеспечения, а также заменили оконные и дверные блоки. В этом году здесь ремонтируют фасад здания композитными панелями. 

— В этом году в рамках нацпроекта «Культура» проходится ремонт двух детских школ искусств в городе Райчихинск и посёлке Прогресс. На сегодняшний день полностью выполнены работы по капитальному ремонту кровли и учебного класса в ДШИ в Прогрессе. Общая стоимость строительно-монтажных работ составила 1,9 миллиона рублей. Капитальный ремонт фасада ДШИ в Райчихинске продолжается и завершится до конца ноября текущего года, — сказала министр.

Также по нацпроекту проходит масштабная реконструкция Амурского областного дома народного творчества. До декабря 2024 года рабочие полностью заменят инженерные коммуникации, проведут ремонт внутренних помещений и лестничных пролетов, обновят кровлю и фасад здания.

— В 2022 году Фонд кино России выделил 9 миллионов рублей на модернизацию кинозала в селе Константиновка. В рамках нацпроекта «Культура» современное цифровое оборудование и новые кресла будут установлены в Константиновском районном Дворце культуры. Кинозал откроется уже в ноябре текущего года, тем самым будет решена проблема доступности показов отечественных фильмов на большом экране для жителей всего района, — добавила Надежда Доргунова.

Сельские Дома культуры области становятся современнее благодаря федеральной программе «Местный Дом культуры». Участником данной программы в этом году стал ДК села Малиновка Бурейского округа. Здесь приобрели профессиональное сценическое оборудование. Тамбовский районный Дом культуры благодаря участию в программе получил новую одежду сцены и кресла. Для Сергеевского Центра культуры и спорта Благовещенского района тоже приобрели одежду сцены, а также световое и звуковое оборудование. 

— Обновления проходят в Амурской областной филармонии. Здесь уже завершен капитальный ремонт системы вентиляции зрительного зала и фойе второго этажа. В стадии завершения выборочный капремонт второго этажа и пристройки. Все работы закончат к концу ноября, — сказала глава минкульта, — Совсем скоро новый облик обретет и здание Государственного архива, здесь завершается капитальный ремонт фасада здания. В Амурском колледже искусств и культуры до конца октября капитально отремонтируют спортивный зал, сообщает минкультуры Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+