• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба Нижне-Бурейской ГЭС

Новость о том, что главную достопримечательность гидроэлектростанции в Бурейском округе опрокинули неизвестные, быстро облетела Амурскую область. Как стало известно в среду, 5 октября, из фигуры исчезли монеты, которые бросали в специальную прорезь посетители сооружения.

Полиция начала проверку. Участковый уполномоченный и сотрудники патрульно-постовой службы установили автомобили, на которых приехали лица, которые могли быть причастны к инциденту. Затем стали известны и личности этих граждан. Стражи правопорядка опросили их по местам жительства.

— Предварительно установлено, что к произошедшему причастна компания молодых людей, состоящая из девушки и троих парней. После того как их знакомая бросила монету в прорезь, двое местных жителей, 1999 и 2000 годов рождения, раскачали и уронили скульптуру. После неудачных попыток поставить фигуру на место, молодые люди взяли по горсти монет и покинули место происшествия. Во время дачи объяснений правонарушители выдали полицейским монеты на сумму 1 670 рублей. В результате их действий скульптура не пострадала, — сообщили в управлении МВД России по Амурской области.

Сейчас материалы проверки находятся в работе участкового. Рассматривается вопрос о привлечении граждан к административной ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+