Фото: Официальный Telegram-канал Василия ОрловаФото: Официальный Telegram-канал Василия Орлова

Отвечая на вопрос модератора в рамках пленарного заседания, посвященного новым подходам к планированию комфортных городов, Василий Орлов напомнил, что в Амурской области разработано четыре соответствующих мастер-плана до 2035 года. Три из них — для Благовещенска, Свободного и Тынды — уже представили на ВЭФ-2022 во Владивостоке. Но именно столицу БАМа губернатор выделил как город, требующий особого внимания.

— Это малый город, а мы помним, что всего для нескольких малых городов по поручению президента были разработаны мастер-планы. Считаю, что важнейшим элементом в развитии города Тынды станет газификация. Это даст удешевление кВт/ч и гигакалории — и, соответственно, даст импульс для развития целого ряда производств. Вместе с тем город Тында — это город железнодорожников. Его обозримая историческая ретроспектива связана с развитием железнодорожного транпорта, со строительством БАМа. Есть решение президента об увеличении пропускной способности БАМа и Транссиба, о развитии Восточного полигона. Это даст дополнительные рабочие места, и работа по этому направлению уже активно идет, — подчеркнул Василий Орлов.

Что касается столицы региона, здесь развитие будет идти с ориентацией на Поднебесную.  

— Перспективу развития Благовещенска мы видим как окно в Китай. Основная экономическая активность в городе будет связана с развитием туристической инфраструктуры. В сервисной сфере в здесь мы видим большую перспективу, — рассказал губернатор. — Еще один мастер-план — Свободного, где основными резидентами будут предприятия газохимического кластера. Они строятся в установленный срок. В городе будет создано порядка четырех тысяч мест. 

Ранее «Амурская правда» публиковала подробный обзор мастер-планов развития Благовещенска, Свободного и Тынды. Кроме того, как стало известно в рамках Восточного экономического форума, сейчас эксперты разрабатывают аналогичные стратегии долгосрочного развития для Белогорска и Циолковского — последняя должна быть синхронизирована с программой для Свободного, обозначил губернатор Амурской области.