Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году в хозяйстве посадили картофель на площади 160 гектаров, собрали урожай — 3 088 тонн. По подсчетам, средняя урожайность составила 193 центнера с гектара. Сейчас в КФХ заняты сортировкой.

— Основная задача — все перебрать, заложить на хранение и подготовить к реализации. Оборудование у нас есть, весь процесс механизирован. Так же, как и уборка. Благодаря этому и урожайность нормальная, качество картофеля лучше и процесс уборки и сортировки идет быстрее, — отметил глава КФХ Александр Сергиенко.

В хозяйстве выращивают отечественные сорта картофеля — Гала, Белороза, Атолия. Чтобы урожай радовал, фермер проводит сортообновление и использует минеральные удобрения. По словам руководителя, КФХ не планирует увеличивать площади посева. Главная задача — повысить урожайность. Поэтому в хозяйстве закупают хорошие семена, качественные удобрения и средства защиты растений, сообщает пресс-служба правительства области.

На ферме работает отечественная и европейская техника, трудностей с оборудованием у агрария на данный момент нет. А еще фермер отремонтировал склад под хранение до 1 800 тонн картофеля, построил дополнительный ангар временного хранения площадью 1 100 квадратных метров.

— Видно, что КФХ развивается: приобретается новая техника, строятся хранилища и склады. Поддержка по линии минсельхоза дает свои результаты. Фермеры охотнее занимаются овощами и картофелем. Нужно эту работу продолжать и оказывать аграриям всю необходимую помощь, в том числе консультационную на муниципальном уровне, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — Кроме этого, сейчас необходимо не только обеспечить хранение овощей, но организовать их очистку и упаковку. Продукция наших фермеров должна соответствовать всем требованиям, которые предъявляют покупатели к товару на полках магазинов — соответствующая упаковка, оформление. Тогда она будет востребована.

Возрастная категория материалов: 18+