Фото: Архив АПФото: Архив АП

В главной больнице области продолжается масштабный  капитальный ремонт. В 2020 году  за счет субсидии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в АОКБ прошла реконструкция отделения анестезиологии и реанимации. Кроме того, по поручению губернатора Василия Орлова министерство здравоохранения и министерство строительства и архитектуры разработали трехлетний план капитальных ремонтов отделений больницы.

— В прошлом году заменили все окна, отремонтировали систему водоотведения, полностью обновили холл и входную группу, также реконструировали ожоговое отделение. В этом году выполнили замену инженерных коммуникаций, установили современное оборудование в зале Гиппократа, площадь которого более тысячи квадратных метров. Отремонтирован весь девятый этаж, отделения челюстно-лицевой и торакальной хирургии, закончен ремонт в проктологии. На восьмом этаже рабочие приступили к ремонту второй половины, где располагается урологическое отделение, — рассказал главный врач Амурской областной клинической больницы Евгений Тарасюк.

На финишную прямую вышли работы в трехэтажном блоке «Д», завершить все работы подрядчик должен в ноябре. В блок входят несколько конференц-залов, актовый зал и блок телемедицины.

— До конца года завершим блок «Д». Это будет современное, хорошо оборудованное деловое медицинское пространство, которое позволит здравоохранению региона выйти на совершенно новый уровень оказания медицинской помощи, диагностики и ведения научной деятельности. В сложных случаях блок телемедицины даст возможность собирать онлайн-консилиумы с привлечением лучших российских и зарубежных специалистов. В режиме ВКС врачи смогут поставить точный диагноз, обсудить план операции или назначить лечение пациенту. Кроме этого, в блоке «Д» оборудуют зону, где люди смогут проходить врачебные комиссии, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+