Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— «Фабрика процессов» — это уникальная образовательная площадка, которой на сегодняшний день нет аналогов в Амурской области, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева. — С её помощью специалисты организаций в самых различных сферах могут получить новые навыки и компетенции, а самое главное — понимание, над какими управленческими и производственными процессами необходимо поработать так, чтобы дать больший эффект своему предприятию. 

С передовыми технологиями учеников «Фабрики» знакомят на примере моделирования конкретного производственного процесса. Участники тренинга объединяются в команду условного предприятия, где у каждого есть определенная роль. 

Так, коллектив выбирает начальника производства, менеджеров по улучшениям труда, логиста, контролера качества и операторов сборочных линий.

Первыми обучение в «Фабрике процессов» прошли сотрудники Судостроительного завода имени Октябрьской революции, Благовещенского ремонтно-механического завода, Амурского завода металлоконструкций, компания «Аметис» и другие. 

За ограниченное время из заранее подготовленных деталей они наладили поточную сборку пульта управления регулятора давления газа. Весь цикл контролировали внутренние тренеры — действующие работники предприятий, прошедшие подготовку в Федеральном центре компетенций. 

— В процессе обучения учитывается буквально всё. Соблюдение распорядка работы, техники безопасности, взаимодействия внутри команды, а также скорость и качество сборки детали, — рассказал старший тренер ФЦК Валерий Усынин. — За один день участники проживают три смены. После первой из них команда с помощью тренеров выявляет проблемы в процессе сборки пульта управления, вырабатывает решения, внедряет их и анализирует результат в специальном информационном центре. Вторая смена продолжает этот процесс непрерывных улучшений, а третья — обеспечивает выход на эффективное производство с применением бережливых технологий. Их основные принципы в основном универсальны и подойдут широкому кругу предприятий из самых разных сфер деятельности. 

Пройти обучение на «Фабрике процессов» смогут как организации-участники нацпроекта «Производительность труда», так и другие предприятия. Оставить заявку можно в Фонде развития Амурской области по телефону 8 (4162) 777-778 или по электронной почте [email protected]

Первым в Приамурье технологии бережливого производства применил маслоэкстракционный завод «Амурский» в Белогорске. Благодаря этим технологиям объём выпускаемой продукции на линии производства комбикормов вырос на четверть и на 20 процентов уменьшилось потребление электрической и тепловой энергии, что позволит сэкономить до 10 миллионов рублей в год.

Возрастная категория материалов: 18+