Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Приамурье имеет значительный потенциал в развитии инновационной сферы. Объем производств инновационных товаров в структуре ВРП ежегодно растет на 15-20%, — сказал заместитель председателя правительства региона Павел Пузанов. — В прошлом году он достиг отметки 3,7 миллиардов рублей. В первую очередь это обусловлено приходом в регион крупных инвестпроектов в сферах газохимии, сельского хозяйства, энергетики, транспортных систем и космической отрасли. Ряд перспективных разработок представили на выставке «АмурТехно». Например, готовый прототип смарт-системы распрыскивания гербицидов, есть предложения по переработке сельхозпродукции. Рассчитываем, что при помощи платформы Национальной технологической инициативы регион сможет занять свои позиции не только на локальных, но и глобальных рынках.

Основа инновационного потенциала Приамурья — учебные заведения и научные организации области. Больше 80% оформленных патентов в регионе приходится на ВУЗы. Как рассказал ректор АмГУ Андрей Плутенко, университет может похвастаться разработками от инноваций в медицине до радиационно-стойких красителей поверхности и создания космических спутников. К сожалению, коммерчески успешных проектов в копилке АмГУ пока нет. Поэтому студенты и преподаватели университета сейчас осваивают культуру технологического предпринимательства. Как считает директор департамента образовательных программ корпорации Роснано Станислав Урилов, для развития этого направления стоит подумать о партнерстве учебных заведений с крупными предприятиями региона.

Примеры такого взаимодействия в Амурской области уже есть. Так, при поддержке компании СИБУР в Свободном функционирует детский технопарк «Кванториум 28», совместно с РЖД реализован проект кванториума Свободненской детской железной дороги.

— Результаты работы видны на этой выставке. Больше половины проектов, участвующих в конкурсе, разработали дети, в том числе воспитанники Кванториумов и IT-кубов в Амурской области, — добавил Павел Пузанов.

Выставка-конкурс «АмурТехно» прошла в Амурской области при поддержке министерства экономического развития и внешних связей области и министерства цифрового развития и связи области. Организаторами мероприятия выступили «Точка кипения – Благовещенск» и Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+