Фото: Телеграм-канал Дальневосточного аграрного университетаФото: Телеграм-канал Дальневосточного аграрного университета

Сажик стал известным после того, как Дальневосточный аграрный университет поместил Сажика на Доску почета студентов летом 2022 года. После этого кот поучаствовал в программе «Видели видео» на Первом канале и снялся в рекламе корма. 

— Пропал с четверга на пятницу. Он же жил на два дома — у нас и на территории университета. Мы живем через дорогу от него. В среду Сажик последний раз ночевал в нашей квартире. Раньше, если уходил, нам звонили по номеру телефона на жетоне его ошейник, и мы с мужем быстро его находили. А в среду Сажик пришел без ошейника. Причем ошейник был тугой, видимо, кто-то его целенаправленно снял, — рассказала «Амурской правде» хозяйка кота Дарья Гудим. 

Все эти дни Дарья ищет кота, но безуспешно. Объявления об исчезновении Садика опубликовали несколько зоозащитных организаций города — пока по ним никто не звонил. 

— Может, его кто-то подобрал, подумав, что Сажик бездомный, — предполагает Дарья. — Характерная примета нашего кота — шрам на роговице глаза, еще есть белые подпалы под подмышками.

Сообщить информацию о Сажике можно по номеру телефона Дарьи 8-962-294-68-59.

Как писала «Амурская правда», «почетным студентом» Дальневосточного ГАУ черный кот стал в июне 2022 года. Его зачислили на факультет «Мур-мур», а на Доску почета поместили «за высокие достижения в области кусь и большую харизму».

Новость о коте-студенте разлетелась по стране, и Сажика пригласили на шоу «Видели видео» на Первом канале. Съемки программы прошли 28 августа в телецентре «Останкино». Вместе с Сажиком и его хозяйкой в Москву летал сотрудник вуза Дмитрий Демиденко. Именно он предложил повесить фотографию животного на Доску почета.

Возрастная категория материалов: 18+