Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Павел Рыжко — спасатель поисково-спасательного отряда Центра обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. В июне 2021 года во время паводка на Амуре он работал в селе Черняево Магдагачинского района. Ближайшие к реке дома были затоплены уже по окна. Павлу пришлось организовать эвакуацию людей ночью — с помощью налобного фонарика.

«Наша группировка находилась в селе Черняево. Сложность была в том, что вода пришла ночью, поэтому жители не поняли угрозы. Пришлось помогать им выбираться из затопленных домов. Мы проработали всю ночь», — рассказал спасатель. 

Павел по пояс в воде тянул за собой лодку с людьми — ему пришлось пробираться сквозь брёвна, которые смыло с местного лесозаготовительного пункта. Эвакуация шла всю ночь. Павел Рыжко эвакуировал 35 человек, в их числе было шесть детей.

Андрей Шестопалов — командир отделения пожарной части №31 филиала «2 отряда противопожарной службы Амурской области» Центра ГЗ и ПБ Амурской области. Он участвовал в ликвидации ЧС в 2021 году в селе Владимировка Благовещенского района.

Группа оперативного реагирования, которую возглавлял Андрей Шестопалов, круглосуточно проводила осмотр дамб и устраняла протечки. Благодаря этому удалось предотвратить угрозу прорыва дамбы и затопления Владимировки. Совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Амурской области Андрей и его коллеги восстанавливали дамбы, оказывали помощь по спасению и эвакуации людей и животных, имущества, подвозили воду и продукты, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Главное в нашей работе — то, что ты делаешь людям добро, что-то полезное в жизни. Для меня примером стал мой отец, который тоже работал спасателем», — рассказал Андрей Шестопалов.

Ещё одну президентскую награду — за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей — орден «Родительская слава» вице-премьер вручил семье Каньшиных. Супруги воспитывают девять детей. 

— Дети — все наши. Они стоят друг за друга, старшие заступаются за младших, помогают им. Хорошо, когда в семьях есть дети — это большая награда для родителей», — признался глава семьи Виталий Каньшин.

«Хочу поблагодарить Виталия и Ольгу Каньшиных за большую и дружную семью. Что касается работы спасателей: вы спасаете людей в самой сложной обстановке. Спасибо вам большое», — отметил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+