Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Что касается организаций профессионального образования, то руководители обязаны тесно коммуницировать с бизнесом, с потенциальными работодателями, — добавил Василий Орлов. — Кроме того, хочу обратить внимание на эффективную практику — создание при учреждениях среднего профессионального образования малых производств. Хорошую работу выстроил Амурский казачий колледж. Уважаемые руководители, выходите со своими инициативами, мы готовы оказать вам поддержку, повышение эффективности подготовки необходимых специалистов для экономики региона — приоритетная задача. 

О ситуации на рынке труда и занятости молодежи рассказала начальник управления занятости населения Елена Дуленова. Так, в органы службы занятости заявлено более 48 тысяч вакансий, традиционно большая часть — 78 процентов — приходится на строительство.

Популяризовать среди молодых людей рабочие профессии и повысить качество образования помогают разные меры поддержки, включая уникальные. Одна из них — стипендии губернатора для студентов с хорошими оценками и студентов, совмещающих учебу с работой.

— Меры поддержки в виде стипендий студентам, трудоустроенным по получаемой профессии, доказали свою эффективность — количество получателей выросло в два раза, — рассказала зампред правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева. — Из них почти 90 процентов ребят остаются после выпуска на тех же предприятиях, где и начинали работать. Также количество получателей стипендии губернатора студентам, проявившим особые успехи в обучении, выросло на 60 процентов (с 99 человек в 2020 году до 172 человек в 2022-м). 

Общий вывод участников совещания — эффективность обучения в колледжах региона растет. Этому способствуют более высокий балл аттестата у абитуриентов, более тесная работа с работодателями, по запросу которых увеличивается число специальностей. 

Помимо этого, представители предприятий все больше вовлекаются в проведение демонстрационного экзамена (уже более 70 процентов экспертов, принимавших участие в оценке, — представители работодателей). 

— За последние четыре года на базе амурских колледжей по приоритетным направлениям подготовки создано 26 современных мастерских. В 2023 году будет открыто еще 12. Кроме того, развивается целевое обучение, количество обучающихся по таким программам за два года выросло с 19 человек до 140, — отметила Светлана Яковлева.

На заседании показали проекты по решению вопросов занятости и самореализации человека на рынке труда. Среди них — опыт Сахалина «Кадры для экономики: практические решения». На него губернатор Василий Орлов посоветовал обратить особое внимание.

Ещё об одной удачной практике рассказала замдиректора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлия Ханьжина.

— Сегодня мы презентуем ряд проектов, которые позволят вывести систему подготовки кадров на новый уровень. В частности, сейчас совместно с федеральным Минтрудом мы прорабатываем новую модель инвестиции в карьеру, — прокомментировала Юлия Ханьжина. — Схема простая: мы помогаем человеку через карьерный план подобрать систему обучения, трудоустроиться, а часть затрат, которые были направлены на обучение, он компенсирует за счет своего будущего дохода. Такого в стране еще не было.

Возрастная категория материалов: 18+