• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

Эти данные озвучили на заседании областного штаба помощи мобилизованным и их семьям. Во всех районах области идет работа по составлению социальных паспортов семей мобилизованных, а в Благовещенском районе и Зее ее уже завершили.

Как рассказал и. о. главы Благовещенского района Денис Салтыков, социальные паспорта помогают определить потребности семей. Благодаря им главы сельсоветов уже взяли на особый контроль семьи с тремя и двумя детьми, материальное положение которых вызывают опасения. Специалисты районной администрации также формируют потребности близких, чьи защитники призваны на СВО, в угле и дровах, овощах, одежде и детском питании. Причем наименования последнего уточняют индивидуально, чтобы избежать аллергических реакций.

— В администрации Благовещенского района работает горячая линия для семей мобилизованных. Каждая семья имеет контактные данные главы своего сельсовета и одного из специалистов, — рассказал Денис Салтыков. — В планах составить перечни дней рождения всех детей мобилизованных, чтобы выезжать к ребятам с аниматорами, поздравлениями и подарками. На Новый год все дети получат подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

На штабе озвучили: с первого ноября для детей мобилизованных амурчан во всех городах и районах будет организовано бесплатное питание. С этого же месяца семьям участников СВО будут возвращать плату за детские сады — размер компенсации составит 100 %.

Новые меры поддержки в Амурской области введены по поручению губернатора Василия Орлова. В регионе создан штаб психологической помощи семьям мобилизованных. Для работы в нем привлечены психологи МЧС и соцзащиты. При необходимости планируется привлекать специалистов-медиков.

— Все обращения, которые поступают в центры помощи мобилизованным и их семьям, должны быть отработаны оперативно и в индивидуальном порядке. Дополнительно необходимо предусмотреть для семей возможность получения юридической помощи — как в виде консультаций, так и непосредственного сопровождения при составлении документов, общения с банками и других вопросов, которые могут вызвать у людей сложности, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+