Фото: Архив АПФото: Архив АП

Взломать банкомат в первый раз мужчина попробовал в мае 2022 года в Благовещенске. Вор-неудачник зашел в помещение круглосуточного обслуживания банка на Кольцевой, подошел к аппарату, отжал отверткой нижнюю дверцу и потянул на себя сенсорный экран. Забрать деньги — свыше 6,9 миллиона рублей, не удалось: преступника спугнули шаги на улице. 

Вторую попытку амурчанин предпринял в родном городе Свободном в июне. Из банкомата на улице Ленина он попробовал похитить около 1,9 миллиона рублей, но увидел, что на терминале сработала сигнализация, и убежал. 

Разбогатеть с третьего раза житель Свободного решил на следующий день, но уже в Благовещенске. В этот раз он пошёл на дело более подготовленным: взял с собой баллон с кислородом, чтобы подорвать банкомат на Игнатьевском шоссе. Дождавшись, пока стемнеет, мужчина зашел в помещение, гвоздодером отжал дверцу терминала, выдавил счетную машинку и во внутреннее пространство поместил баллон с кислородом, открыв спускные клапаны. Затем отошел к входной двери и собрался подорвать газ, но снова испугался сработавшей охранной сигнализации и убежал. Таким образом, вор пробовал похитить около 7,3 миллиона рублей. 

Суд приговорил мужчину к трем годам колонии общего режима. В качестве смягчающих обстоятельств ему зачли признание вины и раскаяние, явку с повинной и помощь в расследовании уголовного дела, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

***

Инкассатор похитил 8 миллионов из банкомата в Благовещенске, чтобы выкупить квартиру: подробности

Возрастная категория материалов: 18+