Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

О выделении дополнительных средств заявил накануне, 26 октября, премьер-министр Михаил Мишустин. Он уже подписал соответствующее постановление. По словам главы правительства, деньги выделят на фоне прогноза Минэкономразвития о росте средней зарплаты трудоустроенных граждан РФ.

«По прогнозу министерства экономического развития, в течение года среднемесячная зарплата в России увеличится более чем на 11,5 %. Чтобы и у медицинских работников она росла такими же темпами и соответствовала уровню, который определен президентом, правительство дополнительно направит регионам почти 59 миллиардов рублей», — отметил Мишустин на заседании правительства РФ.

В соответствии с майскими указами президента Путина, зарплата фельдшеров и медсестер не может быть ниже средней по региону. Что касается выплат врачам, они должны вдвое превышать средний ежемесячный доход населения. В связи с необходимостью соблюдать эти требования регионы РФ получат дополнительные средства. Согласно опубликованному постановлению, Амурской области направят 385 947 800 рублей. Средства получит министерство здравоохранения — их распределят по медицинским учреждениям.