• Фото: pxhere.com
  • Фото: Архив АП

Для россиян, которые трудоустроены по стандартному режиму пятидневки, текущая неделя будет укороченной. С 31 октября по 3 ноября включительно дни будут рабочими, а с 4 по 6 ноября — выходными. При этом в четверг, 3 ноября, продолжительность трудового дня сокращается на 1 час в связи с кануном праздника.

Наличие нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения оплаты сотрудникам, которые получают оклад в рамках статьи 112 Трудового кодекса РФ. А россиянам, которые трудятся на почасовой и сдельной оплате, но отдыхают 4 ноября, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение.

Если специалиста необходимо вызвать на работу 4, 5 или 6 ноября, для этого требуется его письменное согласие. Исключение составляют ситуации, которые относятся к непредвиденным обстоятельствам — например, ликвидация ЧП, устранение аварий. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере согласно Трудовому кодексу РФ. Либо работник может согласиться на одинарную оплату с предоставлением дополнительного выходного дня. При этом право на выбор остается за сотрудником.

Если специалист работает по сменному графику и предстоящие выходные (суббота и воскресенье) станут для него днями исполнения обязанностей, они оплачиваются в одинарном размере. А вот труд 4 ноября работодатель должен оплатить по двойной ставке.