• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Архив АП

Сейчас биатлоном занимаются в Зее, Новоивановке, Ромнах, Кундуре, Свободном, селах Овсянка, Романовка и в Благовещенске — в столице база расположена в Моховой пади, а также секции открываются в школах города. Теперь благодаря инициативе Федерации биатлона Амурской области и Бурейского любительского клуба лыжников имени А. С. Новокрещенова полноценная база для спортсменов появится около Прогресса.

Как сообщили в региональном министерстве имущества, чтобы оборудовать лыжную базу, активисты-спортсмены в 2018 году взяли четыре участка по программе «Дальневосточный гектар» общей площадью 3,5 гектара. Сейчас здесь при поддержке спонсоров оборудовали стрельбище, которое сможет принимать крупные соревнования.

— Лыжная база очень востребована среди жителей Бурейского округа. Тренировки там проходят шесть раз в неделю. В этом году спортсмены расширили ее функционал, оборудовав стрельбище для биатлона. Оно рассчитано на 18 огневых рубежей и может принимать крупные соревнования, первые пройдут 6 декабря. Здесь состоится чемпионат Амурской области по биатлону, — отметил губернатор Василий Орлов. — Всего в области сейчас биатлоном занимаются почти 400 человек. Федерация этого олимпийского вида спорта активно его развивает. Например, первый в области комплекс для занятий биатлоном открыли в 2020 году в Благовещенске, еще один при поддержке ПАО «Газпром» в этом году оборудовали в Свободненском районе.

Бурейский любительский клуб лыжников имени А. С. Новокрещенова не раз выигрывал гранты: при поддержке регионального минздрава здесь бесплатно учат детей и пожилых людей кататься на лыжах. Министерство соцзащиты выдало им грант на проект «Инклюзивная лыжня», благодаря которому к лыжному спорту приобщают воспитанников школы-интерната № 5 Новобурейского. При поддержке министерства по физической культуре и спорту Амурской области общественники провели лыжную гонку «Савельевские петли».

***

Болей за наших: как семья Кузнецовых возрождает биатлон в Амурской области

 

Пожилых амурчан благодаря гранту минздрава научат кататься на лыжах 

 

Как «Савельевские петли» стали зимним брендом Бурейского района

 

Возрастная категория материалов: 18+