Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Александр Ярошенко в журналистике почти 30 лет. Начинал творческий путь на радио ГТРК «Амур», затем пришел в «Амурскую правду». Читатели до сих пор помнят его рубрики «Боль людская» и «Боль земная», героями которых были  земляки из глубинки и их судьбы. А дальше была работа на «Альфа-канале» и журналистский «Оскар» — премия «ТЭФИ-регион». 

А затем — переход в «Российскую газету», где Ярошенко читала уже вся страна. На страницах главной газеты миллионы россиян читали интервью-исповеди с великими маршалами, народными артистами и проникновенные истории о людях из разных уголков России. А еще Александр Ярошенко — ведущий авторских программ на Амурском областном телевидении и Общественном телевидении Приморья, один из основателей фестиваля кино и театра «Амурская осень», который уже двадцать лет проходит в регионе. 

Звание «Заслуженный журналист России» вручается в стране с 2018 года. И впервые оно присвоено амурскому журналисту.

— С одной стороны, безусловно, приятно. С другой стороны, понимаю, что мне теперь никогда не простят то немногое, что прощали… — прокомментировал «Амурской правде» заслуженный журналист России Александр Ярошенко. 

Редакция «Амурской правды» поздравляет коллегу с получением государственной награды! 

***

«Я никогда не умру молча»: интервью Александра Ярошенко черно-белом детстве, человеческой журналистике, гвоздях в душе и обыкновенном счастье

Возрастная категория материалов: 18+