• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В прошлом году участие в национальном проекте позволило оборудовать в городе специализированное место для занятия велоспортом – памп-трек, и начать благоустройство городского парка. Кроме того, привели в порядок детскую площадку, потратив на это 4,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Также за счет нацпроекта «Жилье и городская среда» в Райчихинске в 2022 году завершили благоустройство двора в многоквартирном доме по улице Пионерской, 58. А в прошлые годы комфортнее стало во дворах шести многоквартирных домов: в двух на улице Литовченко, по одному — на улицах Озерной, Пономаренко, Комсомольской и Победы.

В сквере имени Гагарина установили новые скамейки и выложили плиткой пешеходные дорожки. 

В этом году в Амурской области нацпроект помогает преобразить 11 общественных территорий. На благоустройство парков, скверов, детской площадки и пешеходной зоны выделены более 215 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Работы проходят за счет региональной программы «Формирование комфортной городской среды» — она входит в проект проект «Жильё и городская среда».

В порядок до конца года приведут несколько общественных пространств в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Райчихинске, Свободном, Сковородине, Тынде, Шимановске а также в ЗАТО Циолковский и поселке городского типа Прогресс.

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство муниципалитетов потратили 270,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Еще годом ранее в регионе по этой же программе в создание комфортной городской среды вложили более 243 миллионов рублей, а в 2019 году — 276 миллионов.

Возрастная категория материалов: 18+