• Фото: t.me/OrlovAmur
  • Фото: freepik.com

Реализацию инвестпроекта обсудили на совещании с главой Приамурья. О том, как продвигается строительство, рассказала генеральный директор компании «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Так, сейчас на площадке малотоннажного производства СПГ идут строительно-монтажные работы, также здесь обустраивают фундаменты. Всё без сбоев, по плану дорожной карты. 

Комплекс сжижения природного газа мощностью в 1,5 тонны в час нужен для создания инфраструктуры автономной газификации социально-значимых объектов Амурской области. 

Первой голубое топливо получит котельная в микрорайоне «Амурсельмаш» Белогорска.

— Мы активно поддерживаем такие проекты. Строительство комплекса сжижения природного газа — новый шаг в развитии автономной газификации и создании нового вида топлива для автотранспорта. Комплекс будет обеспечивать топливом новую котельную в Белогорске, — отметил губернатор Василий Орлов.

Как писала «Амурская правда», в августе 2022 года готовность комплекса составила 23 процента. По словам Василия Орлова, благодаря СПГ рынок газомоторного топлива в регионе получит новый виток развития.

Соглашение о строительстве комплекса «Газпром гелий сервис» и правительство Приамурья подписали в сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме

Возрастная категория материалов: 18+