Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо Приамурья, в программу вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Иркутская, Калининградская, Калужская, Нижегородская и Новосибирская области, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Первый тур состоится в Калининградской области с 15 по 18 ноября. Регион посетят школьники и студенты — победители и финалисты конкурсов и олимпиад платформы «Россия — страна возможностей» и Российского общества «Знание». 

Молодые люди побывают на Куршской косе, посетят научно-исследовательское судно «Витязь», на борту которого находится 14 лабораторий. 

В Сочи школьников и студентов проведут в уникальные лаборатории Субтропического научного центра Российской академии наук, а в Новосибирске они увидят первый в России коллайдер в Институте ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН.

— Программа научно-популярного туризма, разработанная по поручению Президента, направлена на популяризацию науки в доступном и интересном формате, — прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

По его словам, путешествия по регионам, где есть уникальные научно-технологические проекты, можно совместить с другими видами туризма — рекреационным, культурно-познавательным. Маршруты составляются таким образом, чтобы путешественники узнавали историю края и попробовали себя в роли ученых.

— В этом году к программе присоединились десять регионов страны, в которых для посещения доступны 50 научно-исследовательских и образовательных объектов. В планах до 2025 года существенно нарастить перечень направлений — до 200 объектов в 40 субъектах России, — добавил Дмитрий Чернышенко.

По мнению министра образования России Валерия Фалькова, программа научно-популярного туризма сделает науку ещё более доступной для общества и вовлечёт в исследовательскую среду новую талантливую молодёжь. 

— Что наиболее важно — позволит студентам своими глазами увидеть уникальные лаборатории, высокотехнологичное оборудование, разработки наших ученых и многое другое, — уверен Валерий Фальков.

Возрастная категория материалов: 18+