Впервые за четыре года в «Белую книгу» ФАС вошли сразу три практики из Амурской области – акция «Покупайте Амурское», стратегия развития промышленного туризма в регионе и внедрение антимонопольного комплаенса в муниципалитетах области.

— Значение конкуренции в настоящее время крайне велико как для бизнеса, так и для потребителей. С её помощью не только формируется благоприятный деловой климат, но и создаются условия для появления на рынках региона более качественных, разнообразных товаров и услуг. Поэтому развитие конкуренции для экономики области остается одной из приоритетных задач, — отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Лучшей практикой по содействию в продвижении товаров и услуг предпринимателей стала региональная акция «Покупайте Амурское». Впервые её запустили в мае прошлого года для стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости и поддержки местных товаропроизводителей. За несколько месяцев к ней подключились все муниципалитеты области. Зеленые ценники, обозначающие амурских производителей, появились в более чем 500 торговых объектах. Также на некоторые категории социально-значимых продуктов питания заморожены цены. Это условие акции продлевается ежеквартально и действует до сих пор. Сейчас в перечне находится около 100 наименований мясной, молочной и овощной продукции. Следующим этапом стало внедрение бренда «Сделано в Амурской области», который будет выделять амурские товары на прилавках магазинов не только внутри региона, но и за его пределами.

В 2021 году Приамурье в числе 30 пилотных регионов стало участником Всероссийского акселератора. Регион активно развивает промышленный туризм. 18 предприятий открыли двери для туристов, в том в числе крупнейшие — космодром Восточный, Амурский ГХК и другие. В Приамурье создан региональный туристический портал visitamur.ru, работает Туристско-информационный центр. В 2022 году турпоток на промышленные объекты региона вырос на треть, а внутренний турпоток вырос в два раза — до 450 тысяч человек.

Одной из лучших в стране стала практика внедрения антимонопольного комплаенса в исполнительных органах и муниципальных администрациях. Его цель —  сокращать число нарушений антимонопольного законодательства. Согласно статистике, большая часть из них приходится на вопросы местного значения, например, в сфере ЖКХ и управления многоквартирными домами, а также организации тепло- и водоснабжения населения.

Анализ позволил составить чек-лист возможных рисков с отражением причин их наступления, а свыше 20 ведомств регионального правительства и все муниципалитеты области приняли участие в обучающих семинарах. Количество нарушений антимонопольного законодательства за прошедший год удалось снизилось в два раза.

Возрастная категория материалов: 18+