Хоккейный матч на Амуре — уникальное событие для России и Китая. Фото: Архив АПХоккейный матч на Амуре — уникальное событие для России и Китая. Фото: Архив АП

Руководитель Приамурья выступил на пленарном заседании II Всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток!» «Туризм в России: разворот на Восток». 

— Благовещенск — единственный региональный центр в России, который стоит прямо на госгранице. Уникальное расположение дает возможность запускать яркие международные событийные проекты в области культуры и спорта, — сказал Василий Орлов. — В феврале, сразу после снятия ограничений, мы впервые за три года провели на льду пограничной реки Амур российско-китайский фестиваль зимних видов спорта. Яркое событие объединило соревнования по хоккею и авторалли. Сейчас в Благовещенске проходят финальные мероприятия Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, которая проводится при поддержке Министерств культуры России и Китая более 10 лет. Будущий год будет интересен для любителей экспедиционных и железнодорожных туров: мы отмечаем 50-летие начала строительства БАМа, много интересных мероприятий состоится в Тынде. Считаю, что регионы Дальнего Востока должен объединить единый событийный календарь, активное продвижение которого при поддержке Минвостокразвития России позволит нашим российским и зарубежным партнерам эффективно планировать свои путешествия на Дальний Восток.

На пленарной сессии эксперты и представители власти обсудили ход реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также оценили результаты выполнения поручений Президента России по итогам заседания Госсовета РФ, состоявшегося во Владивостоке в сентябре 2022 года.

Фото: Правительство Амурской области

В ходе своего выступления Василий Орлов рассказал о развитии туризма в Амурской области и туристических «фишках» региона.

— В Амурской области делаем акцент на промышленный, экологический и событийный туризм. Предлагаем людям комбинированные туры с интересной культурно-познавательной программой в Благовещенске, посещением одного или нескольких знаковых объектов промтуризма и отдыхом на природе, — рассказал губернатор Василий Орлов. — На территории региона сконцентрированы уникальные объекты: космодром Восточный, три гидроэлектростанции, крупные предприятия золотодобычи, газопереработки и АПК, две всемирно известные железнодорожные магистрали — БАМ и Транссиб. Посетить можно любой из этих объектов. В прошлом году мы отметили увеличение количества туристов на этих направлениях в два раза, в текущем году динамичный рост сохраняется.

На Всероссийской туристской премии Russian Travel Awards Амурская область заняла первое место в номинации «Территория промышленного туризма», также Приамурье является регионом-наставником для Хабаровского и Забайкальского краев в рамках второго года реализации федерального проекта развития промтуризма. Сотрудничество дает возможность объединить усилия и внедрять межрегиональные маршруты.

Одновременно с промышленным и экологическим туризмом в Приамурье активно развиваются детское и молодежное направления организованного отдыха. В этом году Амурская область вошла в двадцатку регионов-участников новой федеральной программы «Классная страна» и сейчас готовится к внедрению концептуально новых образовательных программ путешествий для школьников и студентов, передает пресс-служба регионального правительств.

***

От космодрома до сыроварни: почему Приамурье станет будущей Меккой промышленного туризма 

Возрастная категория материалов: 18+